В ТГУ проходит летний практикум по робототехнике для школьников.

21 Июня 2016

В ТГУ на базе радиофизического факультета продолжает работу летний практикум для школьников «Физические аспекты робототехники». Томские школьники осваивают основы оптики, радиоэлектроники и работы с микропроцессорами в лабораториях волновой оптики, радиоэлектроники и образовательной робототехники. Всего в практикуме принимают участие 44 старшеклассника из Томска и Томского района.

– Сейчас в школах не всегда есть нужное оборудование, а у нашего факультета большая лабораторная база, поэтому школьники могут более глубоко осознать некоторые физические явления, провести эксперименты, а также попробовать создать свой продукт, – говорит заместитель декана РФФ по воспитательной работе Михаил Политов.

Занятия проходят в течение двух недель по 4 часа. Всего в практикуме представлено три научных блока. Школьники работают с микроскопом, видеоадаптером для вывода изображения на монитор и его последующей обработки, полупроводниковым фотодиодом с микроамперметром, спектрометром, оптическая скамьей с набором оптических элементов (зеркала, линзы, диафрагмы, дифракционные решетки) и другими приборами.

Первая часть занятий посвящена оптике. Практикум выполняется на универсальном комплексе оборудования, разработанном преподавателями кафедры оптико-электронных систем и дистанционного зондирования РФФ для демонстраций и практического изучения геометрической и волновой оптики, включая разделы, недостаточно освещенные в учебной программе средней школы. Старшеклассникам предоставлена возможность исследовать особенности оптических явлений, лежащих в основе действия систем естественного и технического зрения, с использованием современных оптических и оптико-электронных приборов.

Вторая часть занятий связана с радиоэлектроникой, где ребята экспериментируют с транзисторами, диодами, катушками, источниками питания и другими элементами электрической цепи, разбирают процессы взаимодействия – как проходит ток, что с ним происходит и т.д.

В процессе изучения контроллера Arduino участники практикума реализуют проекты, подходящие для практического применения как в повседневной жизни, так и в промышленности. Например, на основе полученных теоретических знаний школьники создают интерактивные системы контроля освещенности и температуры, ультразвуковой эхолокации, учатся управлять роботами-манипуляторами, аналоги которых широко используются в системах сборки высокотехнологичных изделий на конвейерном производстве. Кроме того, участники проекта знакомятся с основами моделирования и печати 3D объектов на современном оборудовании.

– Надеюсь, летним практикумом наше общение со школьниками не ограничится, – говорит Михаил Политов. – Если ребята заинтересуются, то в сентябре мы можем продолжить с ними работать, реализовать интересующие их проекты. Они своими руками смогут создать что-то полезное и наглядно увидеть применение теоретических аспектов физики в робототехнике.


Возврат к списку