В ТГУ выбрали «Самый классный класс» Сибири и Казахстана.

23 Июня 2016

В ТГУ завершен финальный этап конкурса для десятиклассников «Самый классный класс». Конкурс проводится в третий раз и с каждым годом его география расширяется – в этом году к участию приглашались школьники не только Сибирского федерального округа, но и Казахстана. По итогам трех заочных этапов в финал прошли три класса: 10 а класс средней школы № 7 из Колпашево,10 а класс Лицея № 76 из Новокузнецка и 10 класс средней школы № 5 из Томска.

– В этом году мы решили сделать акцент на качество, а не на количество. Поэтому финалистов не так много: в финале любого соревнования всегда только самые сильные, самые уверенные, – отметил начальник Управления нового набора ТГУ Евгений Павлов, обращаясь к старшеклассникам. – В следующем году, когда вы будете принимать решение, в какой университет поступить и какой факультет выбрать, я думаю, сомнений не будет, и вы станете студентами Томского государственного университета.

В финале конкурса 10-классников ждали задания по различным направлениям, и каждый класс разделился на 3 группы соответственно трем типам заданий: предметные олимпиады – по выбору история, литература или физика, спортивные состязания – сдача норм ГТО под наставлением экспертов проекта «Тренер-друг», а также волонтерская работа с координаторами центра «UNIVOL» – участники выбирали наиболее волнующие их социальные проблемы и придумывали для них решение. Последнее, творческое задание требовало работы всей команды в целом: необходимо было снять и смонтировать видеоролик про ТГУ. Самые удачные кадры ребята получили во время экскурсии по Томску.

– Перед нами стоит задача привлечения талантливых школьников в Томский государственный университет, – рассказывает Дарья Туманова, координатор конкурса. – Особенностью «Самого классного класса» является то, что классы-участники, которые успешно проявили себя на первых этапах конкурса, получают возможность на два дня стать частью Томского государственного университета, познакомиться с интересующими их факультетами и специальностями, общественными организациями. Важно отметить, что такую возможность ребята получают будучи десятиклассниками, когда у многих уже есть представление, с какой профессией они хотели бы связать жизнь, но при этом впереди ещё год, чтобы обдумать своё решение.

По итогам двух финальных дней звание «Самого классного класса» и главный приз – сертификат на 30 тысяч рублей получили учащиеся 10 а класса МАОУ «СОШ №7» (Колпашево). Все призеры конкурса получили памятные подарки с символикой ТГУ.

Мы очень хотели победить – это и была основная цель нашей поездки в Томск. Из программы больше всего запомнилась встреча с иностранными студентами – получилась довольно теплая атмосфера, мне очень понравилось общаться с ними, делится Эвелина Разина, участница команды-победителя. Мы многое узнали о жизни университета изнутри: как проводят время студенты, как живут в общежитии, получили важную информацию о поступлении. Я планирую поступать в ТГУ, и эти два дня помогли мне сориентироваться с выбором.

– Конкурс закончился, но мы будем продолжать работать со всеми классами-участниками. Будем приглашать их на мероприятиях в университет, на новые конкурсы и олимпиады, но уже для 11-классников, – добавляет Дарья Туманова.

Фотографии финала – в Фотогалерее на нашем сайте.

Видеосюжет о том, как  все это было – по ссылке.

Для справки. Конкурс «Самый классный класс» реализуется в рамках Программы повышения конкурентоспособности ТГУ – проекта «Совершенствование системы нового набора ТГУ». Организаторами являются Управление нового набора ТГУ и молодежное объединение «Студенческая приемная комиссия». 


Возврат к списку