В ТГУ учреждена новая стипендия для лучших студентов факультета иностранных языков.

30 Июня 2016

Стипендия носит имя профессора Кечкеша – ученого с мировым именем, эксперта в области когнитивных аспектов языковой деятельности и межкультурной прагматики. Стипендиаты получат возможность зарубежных стажировок под руководством ученого мирового уровня, а также вознаграждение до 30 тысяч рублей ежемесячно.

Иштван Кечкеш (Prof. Istvan Kecskes) является заслуженным профессором системы государственных университетов штата Нью-Йорк (США), президентом Американской ассоциации прагматики (AMPRA). С 2014 года профессор Кечкеш работает в лаборатории социокогнитивной лингвистики и обучения иноязычному дискурсу факультета иностранных языков ТГУ.

– В нашей лаборатории мы выполняем вместе с профессором ряд научно-исследовательских проектов, – рассказала заместитель декана ФИЯ по научной работе доцент Ольга Обдалова. – Профессор Кечкеш очень хвалил наших студентов и выразил желание поддержать их становление в науке. По инициативе декана, профессора Светланы Гураль возникла идея основать стипендию, которая была поддержана на уровне университета.

Профессор Кечкеш предлагает стипендиатам бесплатные обучающие программы по теме исследования в университете г. Олбани (штат Нью-Йорк, США) на срок от двух недель до месяца и возможность обсуждать с ним свои научные проекты. Кроме того, стипендиаты получат возможность бесплатного участия в Летних школах по би- и мультилингвизму, которые ежегодно проходят в Барселоне (Испания) под руководством профессора Кечкеша. Что касается материального вознаграждения, то его размер будет зависеть от достигнутых студентом результатов в научно-исследовательской деятельности и варьируется от 13 до 30 тысяч рублей ежемесячно.

Первыми обладателями стипендии профессора Кечкеша в ТГУ по итогам внутрифакультетского конкурса стали магистранты первого и второго года обучения Юлия Алюнина и Александра Набиуллина. По мнению девушек, эта стипендия – не только почетная награда, но и возможность быть в курсе самых современных научных тенденций и эффективно развиваться в качестве ученого-исследователя.

– Прохождение стажировки под руководством ученого с мировым именем – это, в первую очередь, возможность получить знания в области когнитивной лингвистики и прагматики из первых рук, – отметила Александра. – Мои научные интересы лежат в сфере когнитивной лингвистики, которая тесно связана с новыми отраслями научного знания: психология, нейропсихология, информационные технологии.

– Присуждение стипендии профессора Кечкеша – это возможность для всех студентов факультета включиться в конкурсное состязание, которое дает великолепный шанс интегрироваться в мировое научное и академическое сообщество, – подчеркнула Ольга Обдалова.


Возврат к списку