С начала приемной кампании-2016 заявления в магистратуру ТГУ подали более 370 человек.

30 Июня 2016

Прием документов для поступления на образовательные программы бакалавриата и специалитета приемная комиссия Томского государственного университета начала 20 июня. Пока школьники ждали вручения аттестатов и результаты последних экзаменов, абитуриенты активно подавали документы на поступление в магистратуру.

Первым абитуриентом ТГУ в 2016 году стала Ксения Вылобкова, выпускница бакалавриата физико-технического факультета ТГУ. Она решила продолжить образование в магистратуре своего факультета на направлении «Прикладная механика».

Ксения приехала в Томск из Караганды (Казахстан):

– В будущем планирую продолжить инженерную или научную деятельность. Прикладная механика рассматривает множество задач, связанных с техническими проблемами. К примеру, я смогу развиваться в таких областях, как проектирование, конструирование, компьютерный инжиниринг. В данный момент я занимаюсь вопросами геомеханики – изучаю свойства и поведения горных пород и земных недр, чтобы прогнозировать их реакцию на нагрузки, допустим, при добыче полезных ископаемых или строительстве. Хотела бы продолжить исследования в этом направлении, поэтому выбрала свой родной факультет.

Павел Брагин в этом году поступает в Юридический институт ТГУ. Для него это уже третье высшее образование, первые два были по специальностям «Электротехника и электроэнергетика» и «Нефтегазовое дело».

– Поступая на юриспруденцию, исправляю ошибки молодости. Я планировал поступать в ТГУ сразу после школы, но получилось только сейчас, – говорит Павел. – Будущим бакалаврам хочу пожелать серьезно и ответственно подходить к процессу обучения, но не забывать о других возможностях, которые дает ТГУ – они не менее важны.

Мария Лапа планирует учиться в магистратуре Института экономики и менеджмента на направлении «Государственное и муниципальное управление». Девушка окончила Юридический институт ТГУ в 2011 году, а затем решила сделать перерыв в учебе – наработать стаж для получения управленческой должности.

– Мой выбор целенаправленный. В настоящее время я работаю в органах местного самоуправления и мое поступление в университет связано с карьерным ростом. Очень жду новых качественных знаний и интересных знакомств – это главное, что может дать ТГУ, – считает Мария. – Абитуриентам я бы хотела пожелать сознательно подходить к своему выбору. Особенно это касается первого образования.

Отметим, что в 2016 году в магистратуре ИЭиМ запланировано 80 бюджетных мест, в ЮИ – 76 бюджетных мест, и на специальности экономического и юридического профиля в Томском государственном университете конкурс традиционно высокий.

– Стоит сказать, что пока среди абитуриентов нет выпускников наших бакалавриатов – юристов и экономистов, поскольку им еще не вручили дипломы, – добавляет сотрудник Управления нового набора ТГУ Михаил Бараксанов. – Так что на следующей неделе мы ожидаем значительный рост количества заявлений на эти направления подготовки.

По данным на 30 июня в магистратуру ТГУ подали документы 376 человек. Больше всего заявлений к этому времени – на направление «Геология» геолого-географического факультета (27 человек), 18 заявлений – на «Гидрометеорологию». В числе лидеров также Биологический институт: 20 заявлений на направление «Биология» и 16 – на направление «Экология и природопользование». Третьей специальностью-лидером по итогам первой недели стала психология, туда подано 14 заявлений.

График работы приемной комиссии ТГУ:

Пн. – пт. 9.00 – 17.00 (без обеденного перерыва);

Сб. 9.00 – 13.00

АУДИТОРИИ РАСПОЛОЖЕНИЯ ПРИЕМНОЙ И ОТБОРОЧНЫХ КОМИССИЙ:

(главный корпус ТГУ, пр. Ленина, 36):

128 ауд. – центральная приемная комиссия.

135 ауд. – механико-математический факультет, радиофизический факультет, факультет информатики, факультет прикладной математики и кибернетики, физико-технический факультет, физический факультет, факультет инновационных технологий, институт экономики и менеджмента.

119 ауд. – биологический институт, геолого-географический факультет, химический факультет, факультет физической культуры.

143 ауд. – факультет журналистики, институт искусств и культуры, филологический факультет, юридический институт, факультет иностранных языков.

215 ауд. – философский факультет, факультет психологии, исторический факультет, пилотные магистерские программы.

Все абитуриенты имеют возможность подать документы несколькими способами:

  • Отдать документы в приемную комиссию ТГУ (пр.Ленина, 36, 128 ауд.) и отборочные комиссии факультетов;
  • Отдать документы в выездную приемную комиссию ТГУ (график работы выездных комиссий);
  • Прислать документы по почте (634050, г.Томск, пр.Ленина 36, Главный корпус ТГУ, ауд. 128);
  • Подать документы в электронной форме on-line (адрес: pk@mail.tsu.ru).

С сотрудниками приемной комиссии ТГУ можно связаться по телефонам 8 (3822) 529-672, 529-772, 526-220.



Возврат к списку