Самые популярные у абитуриентов направления в ТГУ – психология, экономика, биология и лингвистика.

6 Июля 2016

За две первые недели приемной кампании–2016 в ТГУ подано более 4200 заявлений.

Самыми популярными по количеству заявлений на программы бакалавриата и специалитета очной формы обучения на 5 июля являются факультет психологии (397 заявлений), институт экономики и менеджмента (341 заявление), биологический институт (337 заявлений), факультет иностранных языков (323 заявления) и геолого-географический факультет (307 заявлений).

Лидеры конкурсной ситуации сейчас – это факультет иностранных языков (более 9 человек на место), институт экономики и менеджмента (почти 6 человек на место), факультет психологии (более 4,5 человек на место) и факультет журналистики (4,2 человека на место). Также более 3 человек на место на историческом, философском, физико-техническом факультетах и факультете информатики.

– Поскольку перед Томским государственным университетом стоит задача войти в топ лучших университетов мира, мы ждем в числе новых студентов самых лучших – тех, кто мотивирован на учебу, исследования, науку, кто хочет развиваться вместе с университетом, – говорит начальник Управления нового набора ТГУ Евгений Павлов. – Усиление фактора конкуренции – это наша целенаправленная политика. Отмечу, что повышение минимальных баллов в этом году привело к увеличению доли отличников и высокобалльников среди абитуриентов.

Согласно статистике приемной кампании, победители и призеры предметных олимпиад школьников в этом году активнее пользуются возможностью получить особые права при поступлении в университет: это зачисление без вступительных испытаний и право на 100 баллов по профильному предмету. В числе таких абитуриентов – участники форума «Таланты Сибири», который прошел в ТГУ в мае. Познакомившись с университетом и его возможностями, побывав на факультетах и в исследовательских лабораториях, около 30 человек уже подали документы в ТГУ. Все они имеют очень высокие шансы на зачисление.

Актуальная информация по количеству заявлений и конкурсной ситуации оперативно отражается на сайте в разделе «Статистика поданных заявлений». Здесь есть данные по каждому направлению и специальности.

Напоминаем абитуриентам, что 10 июля завершится прием документов от лиц, допущенных к вступительным испытаниям по общеобразовательным предметам, проводимым ТГУ самостоятельно, и дополнительным вступительным испытаниям творческой и (или) профессиональной направленности, а 26 июля – от лиц, поступающих по результатам ЕГЭ в бакалавриат и специалитет на очную и очно-заочную формы обучения.

Для справки. В 2016 году абитуриенты могут подать документы в пять вузов России на три направления в каждом. В ТГУ это можно сделать любым из четырех способов:

  • лично в Приемную комиссию (634050, г. Томск, пр. Ленина, 36, ауд. 128 в главном корпусе ТГУ) или в филиале ТГУ – НЮИ (630007, г. Новосибирск, ул. Советская, 7).
  • полномочному представителю выездной приемной комиссии ТГУ в своем регионе. 
  • Площадки и сроки работы выездных комиссий вы можете найти в разделе Выездные комиссии, где опубликованы График работы выездных комиссий в городах СНГ и График работы выездных комиссий в городах Российской Федерации.
  • в электронной форме на эл. адрес Приемной комиссии ТГУ: pk@mail.tsu.ru – ТГУ, nlftsu@online.nsk.su – НЮИ.
  • через операторов почтовой связи общего пользования (Почта России, Экспресс-почта и др.) по адресам: 634050, г. Томск, пр. Ленина 36, Главный корпус ТГУ, ауд.128 – ТГУ; 630007, г. Новосибирск, ул. Советская, 7 – НЮИ.


Возврат к списку