25 июля физико-математическая школа при ТГУ отметит 45-летие.

19 Июля 2016

25 июля 2016 года физико-математическая школа (ФМШ) при ТГУ отпразднует сразу два юбилея – 45-летие со дня основания и начало 40-й летней смены, больше известной как ЛФМШ. 

Празднование юбилеев начнется 25 июля в 11.00 перед главным корпусом университета.

На торжественную линейку приглашаются преподаватели и выпускники ФМШ, участники летних или зимних смен школы и их родители. Кроме того, на праздновании будут организованы интерактивные площадки, где гостям продемонстрируют физические опыты. Сразу после мероприятия 230 человек отправятся на юбилейную смену летней физико-математической школы ТГУ.

– Изначально школа создавалась для работы с талантливой молодежью, и преподаватели творчески подходят к своим предметам, их лекции – это не обычные уроки, а своеобразный обмен опытом с ребятами, – говорит заместитель директора ФМШ Марина Назарова.

По словам Марины Викторовны, только с период с 2006 по 2015 год в летних сменах приняли участие 2384 человека. При этом 100% выпускников ФМШ поступают в вузы Томска, Москвы и Санкт-Петербурга. Из них порядка 80% выбирают факультеты физико-математического профиля, инженерные и IT-специальности.

Напомним, физико-математическая школа при Томском государственном университете была создана в 1971 году по инициативе академика Владимира Зуева, председателя Томского филиала Сибирского отделения РАН, директора института оптики атмосферы СО РАН.

Сейчас ФМШ включает в себя четыре класса для учеников 8-11 классов, там проводятся занятия по физике, математике, информатике. Ребятам предлагают решать задачи разного уровня сложности на логику и мышление с целью развить аналитические способности и нестандартный подход к решению. К преподаванию привлекаются ведущие сотрудники факультетов физико-математического профиля ТГУ, сотрудники научно-исследовательских институтов томского Академгородка.

– Мне посчастливилось не только учиться в ФМШ, но и пройти «карьерный рост» от школьника до преподавателя, – рассказала выпускница школы Анна Ильина. – ФМШ привила мне любовь к физике, к общению с интересными учителями, одаренными одноклассниками и помогла научиться креативно мыслить. Теперь я являюсь одним из организаторов научно-популярного мероприятия для молодых ученых Science Slam Томск. Ну, и, конечно, дружба, подаренная вожатыми школы – самая крепкая.


Возврат к списку