В магистратуре ТГУ будут готовить исследователей Сибири и Арктики.

22 Июля 2016

В 2016 году впервые в ТГУ открыт набор на новую магистерскую программу «Изучение Сибири и Арктики», которая не имеет прямых аналогов в России. Целью программы является подготовка профессиональных исследователей региона.

Напомним, в ТГУ много лет занимаются изучением ландшафтов Сибири, включая арктические и субарктические территории, которые являются удобной площадкой исследования климатических изменений и антропогенного воздействия. Уже сегодня Западная Сибирь столкнулась с мощными изменениями природной обстановки, с которыми другие северные регионы планеты столкнутся в ближайшем будущем, и потребность в специалистах, обладающих широким спектром знаний о регионе, будет только расти.


Программа включает в себя более 20 курсов, среди которых болотоведение, гидрология, климатология, методы исследования природных сред, менеджмент исследовательских станций. Сначала студенты изучат Сибирь и Арктику с географической точки зрения, дальше идут курсы, посвященные методам исследования биологических, физических и химических свойств природных сред. Обучающиеся смогут дополнительно выбрать инженерную, педагогическую и даже гуманитарную специализации. Кроме того, с самого начала студенты займутся научными исследованиями, а практику будут проходить на исследовательских станциях ТГУ в пойме Оби, на Алтае и Ямале.

– Мы с мужем окончили биологический факультет ТГУ. Наткнувшись на программу «Изучение Сибири и Арктики», заинтересовались, решили, что вместе подадим документы. Меня лично привлекла перспектива работы на исследовательских станциях, – комментирует абитуриентка Эллина Никиткина.

Часть курсов будут читать ученые с мировым именем и зарубежные специалисты. Среди них – профессор ТГУ и университета Шеффилда Терри Каллаган, более 40 лет работающий в области арктической экологии, вице-президент Международной ассоциации вечной мерзлоты Владимир Романовский, крупнейший полярный исследователь из Варшавского института геофизики Петр Гловацкий.

– Я думаю, что под руководством зарубежных ученых, работающих в ТГУ, мы сможем раскрыть много интересных вещей в изучении Сибири и Арктики. Возможно, даже удастся найти точки соприкосновения с моей специальностью по изучению физиологии растений, – надеется Эллина Никиткина.

Программа уже имеет спрос у выпускников бакалавриата, в том числе и других томских вузов: конкурс – два заявления на место.

– Программу «Изучения Сибири и Арктики» посоветовали друзья. Мне, как сибиряку, небезразличны проблемы, например, глобального потепления, поэтому я решил, что она мне точно подойдет, – говорит абитуриент Вячеслав Коробейников, выпускник ТУСУРа.

Добавим, что магистерская программа «Изучение Сибири и Арктики» реализуется САЕ «Транссибирский научный путь: сибирский институт будущего» и центром превосходства ТГУ «БиоКлимЛэнд». Прием документов осуществляется до 10 августа. Подробнее о программе можно узнать здесь


Возврат к списку