Физико-математическая школа ТГУ отметила свой 45-летний юбилей.

26 Июля 2016

25 июля в Университетской роще состоялось празднование сразу двух юбилеев: физико-математическая школа ТГУ (ФМШ) отметила 45 лет со дня основания и начало 40-й летней смены – ЛФМШ. Для участников школы прошла торжественная линейка, а для гостей – родителей, преподавателей и выпускников – были организованы интерактивные площадки с демонстрацией физических опытов и концерт.

Преподавателей, учеников и выпускников школы поздравила начальник департамента общего образования администрации Томской области Ирина Грабцевич:

– У меня сегодня особое чувство, так как в 1985 году я сама стала выпускницей ФМШ. Вам повезло быть причастными к такому интересному событию. Я желаю, чтобы этим летом вы выбрали для себя ту тему, которая в будущем станет основой для вашей кандидатской, а также сплотились в единое братство.

И.о. ректора ТГУ, проректор по учебной работе Виктор Дёмин добавил:

– Бывших физматшкольников не бывает. Я думаю, что все здесь в первую очередь ожидают интересной смены, интересных занятий, общения и времяпрепровождения. ТГУ особое внимание уделяет развитию талантов и индивидуализации обучения, и мы рады, что неделя «Я в ТГУ» начинается с такого радостного события.

ФМШ при Томском государственном университете была создана в 1971 году по инициативе академика Владимира Зуева, председателя Томского филиала Сибирского отделения РАН, директора Института оптики атмосферы СО РАН. С тех пор преподают в ней ведущие сотрудники факультетов физико-математического профиля ТГУ и сотрудники научно-исследовательских институтов томского Академгородка.

– Я приехала сюда из Владивостока и поздравляю ФМШ с юбилеем! – говорит Наталья Вазилюк, выпускница 1985 года. – На летних сменах я познакомилась с будущим мужем, туда ездил мой сын и племянницы, а моя мама преподает в ФМШ, так что вся наша семья с нею связана. ФМШ кардинально изменила мою жизнь, именно из-за нее я поступила на физический факультет ТГУ. В жизни я стараюсь применять полученные знания и опыт, и желаю, чтобы школа росла и развивалась!

Для справки. Ежегодно в ЛФМШ принимают участие более 200 учеников, многие из них посещают школу каждый год, начиная с пятого класса. Потом они возвращаются в качестве вожатых, а после – преподавателей. В период с 2006 по 2015 год в летних сменах приняли участие 2 384 человека. При этом 100% выпускников ФМШ поступают в вузы Томска, Москвы и Санкт-Петербурга. Из них порядка 80% выбирают факультеты физико-математического профиля, инженерные и IT-специальности. В этом году на юбилейную смену летней физико-математической школы ТГУ отправились 230 человек, для которых университет приготовил подарки.

Фото с праздника – по ссылке.


Возврат к списку