Приемная кампания в ТГУ: «К нам поступают люди с осознанным интересом к литературе».

27 Июля 2016

В ТГУ есть две специальности, на которых готовят будущих мастеров слова, – это «Литературное творчество» (ФилФ) и «Журналистика» (ФЖ). Для поступления на эти направления предусмотрены дополнительные испытания, направленные на выявление профессионального и творческого потенциала будущих студентов. Подробней об итогах и особенностях таких творческих испытаний в 2016 году рассказали представители отборочных комиссий двух факультетов.

Как отмечает председатель отборочной комиссии ФилФ Анастасия Губайдуллина, интерес к специальности «Литературное творчество» у абитуриентов постоянен – в каждую приемную кампанию это 20-30 заявлений. Но количество бюджетных мест меняется – в 2016 году их всего 3 и конкурс сейчас составляет 12 человек на место.

Творческие испытания для будущих писателей проходят в три этапа: сначала заочный – представление собственной работы (проза или поэзия), затем творческий этюд-импровизация и творческое собеседование.

– В этом году у нас было около 30 рукописей, и практически все это проза, только 2-3 человека представили стихи. Что касается уровня поступающих, то он, конечно, разный. Все же это пока «детские» работы, и неизвестно, что ребята покажут в дальнейшем в ходе обучения, – говорит Анастасия Губайдуллина.

– К нам поступают люди с осознанным интересом к литературе, – добавляет она. – Чтобы захотеть писать, нужно много читать. Конечно, литературные вкусы могут различаться – кто-то любит фэнтези и практически не читает классическую литературу, кто-то наоборот, «влюблен» в школьную программу. Но тем не менее, читают все, и следовательно, работы достаточно грамотные. У нас есть абитуриенты с высокими баллами ЕГЭ и при этом с неплохим уровнем собственных работ, например, Виолетта Гусакова.

По словам Анастасии Николаевны, около 40% абитуриентов, подающих заявления на литтворчество, параллельно пробуют поступать и на журналистику:

– Различие между двумя специальностями, безусловно, большое. И если мы видим в портфолио, что человек больше ориентирован на написание публицистических текстов, то мы рекомендуем ему поступать на ФЖ. Все же художественные тексты и журналистские материалы основываются на разных принципах.

На факультете журналистики ситуация с творческими испытаниями несколько иная. В среднем конкурс в этом году на направление «Журналистика» составляет свыше 8 человек на место. Для поступления также необходимы ЕГЭ по русскому языку и литературе, но творческое испытание – написание работы в одном из журналистских жанров и творческое собеседование направлены скорее на выявление профессиональных качеств поступающих.

– Что касается русского языка, отмечу удивительную закономерность. Несмотря на то, что у многих абитуриентов высокие баллы по этому предмету, 85 и выше, среди них есть и те, кто допускает очень много пунктуационных, орфографических ошибок при самостоятельном написании текста, – рассказывает председатель отборочной комиссии ФЖ Анна Тышецкая. – Сложно сказать, с чем именно это связано. Сами абитуриенты чаще всего отвечают, что ЕГЭ – это другая форма, и когда они пишут сами, то попадают в совершенно иную ситуацию и теряются.

При этом в ходе приемной кампании на ФЖ отмечают и положительную тенденцию.

– Нам, конечно, интересны абитуриенты с высоким уровнем ЕГЭ – это показывает дисциплинированность человека, его умение учиться. Но в первую очередь мы смотрим на мотивированность поступающих, – добавляет Анна Юрьевна. – В последние годы абитуриенты приходят к нам с портфолио очень высокого уровня. Как правило, у них есть опыт взаимодействия со СМИ, при этом совершенно разный. Например, ребята, приезжающие из глубинки, часто имеют хороший опыт, они работали в своих местных изданиях. И нам важно, что среди поступающих в ТГУ растет процент уже знакомых с работой в сфере массовых коммуникаций.

Отметим, что прием оригиналов документов об образовании и согласий на зачисление в бакалавриат и специалитет ТГУ на очную и очно-заочную формы обучения продлится до 1 августа (первая волна зачисления).

31 июля, в воскресенье, отборочные комиссии факультетов будут работать с 9.00 до 23.00 – в этот день в университете пройдет традиционная Ночь абитуриента.

Контакты сотрудников Приемной комиссии ТГУ


Возврат к списку