«Я в ТГУ. Science Park» показывает мир современных технологий.

28 Июля 2016

Вчера, 27 июля, Томском университете открылась интерактивная площадка «Я в ТГУ». 

До 31 августа в Университетской роще проходят лекции, мастер-классы, презентации для всех желающих. Одно из направлений площадки – Technology – демонстрирует мир современных технологий.

В рамках этого направления в роще работают несколько лабораторий от разных факультетов ТГУ. На площадке «Роботы среди нас» замдекана радиофизического факультета Михаил Политов предлагает, управляя с помощью джойстиков, взять щупальцем механической руки палочку со стола. Оказывается, сделать это не так просто.

– Эти роботизированные руки сделали школьники и студенты на моих практических занятиях, – рассказывает Михаил Владимирович. – Вся радиофизика сегодня переходит в информационную плоскость, и нужно уметь программировать любое устройство. Мы показываем, что это возможно.

Рядом с роботами стоял 3D-принтер, через прозрачную стенку которого можно было наблюдать процесс печати. 3D-печать происходит достаточно долго, для наглядности во время работы площадки радиофизики изготавливали на принтере обыкновенный куб.

В лаборатории «Микробы среди нас» студенты и аспиранты Биологического института демонстрировали некоторые коллекции насекомых из Зоологического музея ТГУ, а также живых бразильских тараканов и улиток, которых можно было подержать в руках. В микроскопах, стоявших неподалеку, участники площадки рассматривали клещей и паразитов, живущих в печени кошек. Также можно было рассмотреть при большом увеличении цветы и лепестки растений. В колбах, лежащих на соседнем столе, сульфатредуцирующие бактерии тем временем образовывали колонии, которые можно будет рассмотреть под микроскопом уже сегодня, 28 июля.

– Эти бактерии очищают сточные воды, они переводят тяжелые металлы в первоначальное состояние, – рассказывает ассистент кафедры физиологии растений и биотехнологий Людмила Соколянская. – Их выделяют, например, из стоков заброшенных шахт. И потом наши сотрудники их выращивают в различных средах.

Также с сегодняшнего дня в лаборатории «Микробы среди нас» можно рассмотреть под микроскопом и ферменты, выделенные из высших грибов. Эти ферменты используются в промышленности для изготовления отбеливающих препаратов, зубных паст, порошков и некоторых продуктов питания.

В лаборатории «Битва дронов» любой желающий мог попробовать управлять небольшим квадрокоптером. Эти дроны могут «стрелять» друг в друга световыми лазерами.

– Мне нравится «движуха», которая здесь происходит, – делится впечатлением абитуриент факультета инновационных технологий Максим Лысенко. – Мои друзья учатся в ТГУ, они говорят, что здесь проходит много подобных и других мероприятий, которые дают молодежи возможность развиваться, работать и как-то продвигаться.

Добавим, помимо направления Tecnology во время «Я в ТГУ» до 31 июля, ежедневно с 16.00 до 20.00, работают лаборатории, посвященные науке (Science) и искусству (Art). 

Подробную программу смотрите по ссылке.


Возврат к списку