В ТГУ начинают готовить первых в РФ специалистов для очистки водоемов от нефти.

28 Июля 2016

Биологический институт ТГУ начинает готовить специалистов по комплексной очистке водных объектов от нефти. Сейчас таких профессионалов не обучают ни в одном вузе России, хотя их востребованность среди нефтяных компаний высока, отмечают в институте.

– Как бы нефтяники не защищали окружающую среду, аварии происходят регулярно и, как правило, при транспорте нефти по системе трубопроводов. А организаций, которые бы занимались комплексной очисткой, не только воды, но и дна водоемов, сегодня нет, – отмечает директор биологического института Данил Воробьев.

Сотрудники БИ изобрели эффективный способ очистки водоемов от нефти, который основывается на методе флотации – в место скопления загрязняющего вещества осуществляется пневмомеханическое воздействие, нефть прилипает к разделу воздуха и жидкости и поднимается на поверхность воды. В 2004-2005 годах впервые этим способом биологи очистили озеро Щучье, которое находится на территории Коми, и подняли со дна водоема 157 тонн нефти.

Магистры, прошедшие обучение в Биологическом институте, смогут проводить инженерно-экологические изыскания на водных объектах и готовить проекты их очистки и восстановления. Более того, в процессе обучения ребят будут вовлекать в процесс проектирования нового оборудования и технологий, которых на рынке экологических услуг очень мало.

По словам директора института, такие специалисты-технологи будут востребованы среди работодателей:

– В 2017 году на территории Ханты-Мансийского автономного округа введут нормативы содержания нефти в донных отложениях после проведения очистных мероприятий. И природоохранные органы будут требовать от нефтяных компаний их соблюдения, доведения содержания нефти и нефтепродуктов в водоемах до нормативного уровня. Проблема очень актуальная для нефтеносных регионов, так как в местах добычи всегда имеются загрязненные водоемы, – говорит Данил Воробьев.

Специалисты по очистке водоемов от нефти будут обучаться в рамках магистерской программы «Фундаментальная и прикладная биология». Подать документы в магистратуру биологического института ТГУ можно до 10 августа.

Для справки. По данным Greenpeace ежегодно в России происходит 10 тысяч нефтяных разливов. В окружающую среду попадает свыше 30 млн баррелей нефти. Это равносильно семи авариям на платформе Deepwater Horizon, которая произошла в Мексиканском заливе в 2010 году.


Возврат к списку