Первыми студентами ТГУ станут более 20 победителей и призеров олимпиад.

29 Июля 2016

Проректор ТГУ по учебной работе Виктор Дёмин встретился с победителями и призерами олимпиад, которые воспользовались особыми правами при поступлении. Уже сегодня выйдут первые приказы, и олимпиадники станут первыми студентами ТГУ набора 2016 года. Проректор рассказал им о повышенных стипендиях, зарубежных стажировках, внеучебной деятельности и других возможностях, которые предоставляет Томский государственный университет.

– Я рад, что мы встретились с вами в такой непринужденной обстановке и я смогу ответить на все ваши вопросы, – приветствовал абитуриентов Виктор Дёмин. – Вы молодцы по двум причинам: во-первых, вы победители олимпиад, а значит, у вас есть цель, что очень важно; во-вторых, вы правильно выбрали вуз, подав документы именно в ТГУ.

Проректор рассказал о том, что за их достижения в течение первого семестра призеры и победители олимпиад будут получать повышенную стипендию в размере 10 тыс. рублей.

– Дальше все будет зависеть от вас, – отметил Виктор Дёмин. – В университете есть множество возможностей – вы можете посещать дополнительные курсы, заниматься научной работой, участвовать в конференциях и форумах. Все это подготовит вас к дальнейшей жизни, чтобы вы стали настоящими профессионалами и поняли, что постоянное развитие необходимо.

Также проректор посоветовал будущим студентам принимать участие и во внеучебной деятельности.

– Я принимал участие в форуме «Таланты Сибири» и тогда впервые приехал в ТГУ, – рассказал абитуриент ФПМК Иван Белый. – При выборе университета для поступления я обращал внимание на результаты рейтингов. Мне понравилось, что часть курсов можно выбирать самому, что есть возможность ездить на форумы. Кроме того, я хочу заниматься ораторским искусством, думаю, что и в этом университет мне поможет.

Напомним, в 2016 году ТГУ планирует принять 2 966 человек, в том числе по программам бакалавриата и специалитета – 1878, магистратуры – 1088, это в целом почти на 300 человек больше, чем в 2015-м. В 2016 году стал ТГУ лидером среди томских вузов по числу абитуриентов – 6,96 тысячи человек подали 15,97 тысячи заявлений. На сегодняшний день приемная кампания на бюджетные места почти завершена.

Актуальная информация по конкурсной ситуации оперативно отражается на сайте в разделе «Статистика поданных заявлений». Здесь есть данные по каждому направлению и специальности.


Возврат к списку