Школьник из Бостона проходит стажировку в лабораториях ТГУ.

12 Августа 2016
Дэниэл Левин учится в частной школе в Бостоне. Каждый год во время каникул он предпочитает не сидеть дома, а ездить в другие страны – учить языки, знакомиться с национальной культурой, получать новые знания. Нынешние каникулы он решил провести в России, в Томском государственном университете.

В Томск Дэниэл приехал по приглашению профессора Орегонского университета Михаила Мягкова, являющегося также научным руководителем двух лабораторий ТГУ. Специально для юного стажера была разработана программа пребывания: в течение пяти недель Дэниэл поработает в этих лабораториях и пройдет обучение в Летней школе по изучению русского языка, которую ежегодно организовывает университет для иностранных студентов.

– Я уже год изучаю русский язык, и решил, что поездка в Россию поможет мне освоить его еще лучше, больше узнать о вашей стране, – рассказывает юноша. – Мне также нравится изучать психологию, а эта стажировка дает такую возможность. Кроме того, мне всегда было интересно попробовать свои силы в написании программ. Прошлым летом я знакомился с программированием на примере языка Java, но новый для меня язык Python, который я изучаю здесь, нравится мне больше.

Первые две недели Дэниэл работал в лаборатории наук о больших данных и проблемах общества, где под руководством сотрудника Вячеслава Гойко осваивал программирование на языке Python и изучал анализ дружеских связей в социальных сетях. Во второй лаборатории – экспериментальных методов в общественных и когнитивных науках – вместе со старшими коллегами он будет заниматься проведением экспериментов, направленных на изучение коллективного взаимодействия и механизмов общественного принятия решений, получит опыт работы с оборудованием, используемым для контроля психофизиологических показателей активности человека.

– Сначала мне было трудно говорить и понимать по-русски, сейчас я испытываю некоторые сложности, но мне намного легче. С программированием была похожая ситуация. Мне всегда помогают здесь, объясняют, если я чего-то не знаю, – делится впечатлениями практикант.

Для сотрудников лабораторий это тоже интересный опыт общения. Во-первых, это языковая практика, во вторых, Дэниэл помогает редактировать научные статьи для международных журналов с точки зрения грамматики английского языка.

Кроме родного английского американский школьник знает еще два языка – французский и китайский, а также учит русский. Он надеется, что какую бы будущую профессию не выбрал, знание языков обязательно ему пригодится.

За пять недель пребывания Дэниэл хочет как можно лучше узнать университет, город, познакомиться с разными людьми. В США есть определенные стереотипы о России и Сибири, но гость ТГУ считает, что они не соответствуют действительности.

– У вас очень дружелюбные и гостеприимные люди, – улыбается он. – В семье, где я сейчас живу, ужин часто проходит с гостями. У нас, в Америке, обычно за ужином собирается только семья. Также необычно для меня было то, что в России люди часто встречают друг друга рукопожатием, в Америке рукопожатие используют только во время первой встречи или для проявления уважения к очень важному человеку. 


Возврат к списку