Общежития ТГУ готовы к приему первокурсников.

22 Августа 2016

Региональная комиссия по приемке общежитий отметила, что Томский государственный университет хорошо подготовлен к приему студентов. 

Комиссия, в состав которой вошли представители областной и городской администраций, МЧС, Роспотребнадзора, Ростехнадзора и полиции, 17 августа проверила готовность всех шести студенческих общежитий ТГУ. Проверяющие посетили комнаты первокурсников, места общего пользования, столовые, большое внимание уделили соблюдению требований пожарной безопасности, выполнению закона о террористической защищенности объекта.

Было отмечено, что в этом году объекты особенно хорошо подготовлены к принятию жильцов. Этому во многом способствовал капитальный ремонт общежитий, который провел ТГУ в конце прошлого года. Тогда были полностью отремонтированы места общего пользования, заменены окна и двери во всех комнатах, здания обшили сайдингом.

В течение лета также были отремонтированы комнаты для первокурсников и холлы общежитий на Южной.

– Мы наконец-то решили проблему со спортивной комнатой в общежитии номер три – единственном, где ее еще не было, – говорит Александр Быков, директор студгородка ТГУ. – Сейчас там завершаются ремонтные работы, будет установлено спортивное оборудование. Кроме того, закуплен дополнительный спортинвентарь и для «восьмерки».

Также, по словам Александра Николаевича, будет оборудована современная прачечная самообслуживания в общежитии № 7. Пользоваться ею смогут и жители «тройки» и «семерки». Для прачечной закуплено стиральных комплексов почти на полтора миллиона рублей. Объявлен конкурс и на закупку оборудования для столовой в общежитии № 3.

– Там будет проведен ремонт, и фактически столовая станет филиалом фабрики-кухни, расположенной в общежитии «Парус», – добавил Александр Быков.

Напомним, что в 2015 году было принято новое положение о студенческих общежитиях ТГУ, где закреплена очередность и приоритетность поселения обучающихся. Первоочередным правом пользуются льготные категории граждан – сироты, инвалиды. На втором месте – бакалавры и магистры первого года обучения. Всем представителям этих категорий, нуждающимся в общежитиях, места будут выделены. Остальные места распределяются на основе конкурса. По заверению администрации студгородка, дефицита мест на данный момент не наблюдается.

Основное заселение первокурсников в общежития ТГУ начнется 29 августа 2016 года. Распределение мест производится на факультетах (в институтах): заместителем декана по воспитательной работе и председателем студенческого совета в соответствии с поданными заявлениями студентов (отметка в заявлении абитуриента).

Если Вы планируете приехать раньше указанной даты, позвоните в свое общежитие или деканат и уточните возможность заселения в Вашем случае.

Подробная информация о заселении и проживании студентов ТГУ в общежитиях размещена в разделе сайта Общежития.


Возврат к списку