Почти 30 процентов первокурсников-магистрантов ТГУ – отличники.

24 Августа 2016

19 августа в магистратуру Томского государственного университета зачислено 1300 человек. На 1180 бюджетных мест было подано около 2600 заявлений, при этом 27 процентов поступающих окончили другие вузы и почти 30 процентов имеют дипломы с отличием.

Самое большое число абитуриентов с «красными» дипломами – 36 – в юридическом институте. Много отличников в Институте экономики и менеджмента (направления «Экономика» и «Финансы и кредит»), на факультетах иностранных языков (направление «Лингвистика»), философском (направление «Социальная работа»), физико-техническом (направление «Техническая физика»).

– В этом году к нам в магистратуру поступают ребята с очень высоким уровнем знаний. Как и для бакалавриата, для будущих магистрантов мы повысили минимальные положительные баллы до 60, и практически все поступающие этот порог преодолели, – говорит начальник управления нового набора ТГУ Евгений Павлов. – Несмотря на то, что количество бюджетных мест увеличилось в полтора раза, конкурс оказался довольно напряженным.

Самый заметный интерес был к магистерским программам юридического и экономического направлений: на очную форму обучения в ЮИ конкурс составил 3,5 человек на место. Также в числе лидеров – факультеты психологии, информатики, физической культуры.

Значительную часть иногородних абитуриентов магистратуры Томского государственного университета составляют жители Кемеровской и Новосибирской областей, Красноярского края, Алтая, Бурятии и Хакасии, всего представлено 26 регионов России и свыше 300 населенных пунктов. Увеличилось число поступающих из Казахстана, Киргизии, Узбекистана, и доля первокурсников-магистрантов из стран СНГ – более 11 процентов.

– Есть в этом году поступившие из новых для нас городов, к примеру, Санкт-Петербурга, Воронежа, Волгограда, Екатеринбурга, Уфы, Читы, Хабаровска, – добавляет Евгений Павлов. – Также хочется отметить спрос на наши междисциплинарные магистерские программы, на всех шести был конкурс на бюджетные места.

К примеру, на программу «Изучение Сибири и Арктики» конкурс составил 3 человека на место; на «Трансляционные химические и биомедицинские технологии» – 2 человека на место, трое из десяти поступивших сюда – отличники. А в автономной магистратуре «Сибирь: ресурсы и современные практики развития региона», открытой на базе исследовательского центра «Транссибирский научный путь», будут обучаться восемь студентов из Киргизии.

Напомним, прием в магистратуру ТГУ на места по договорам об оказании платных образовательных услуг продлится до 29 августа, итоги приемной кампании подведут 31 августа.

Для справки. В 2016 году в ТГУ открыт прием на 6 автономных магистерских программ, где обучение будет вестись на базе нескольких факультетов и исследовательских центров. Программу «Сибирь: ресурсы и современные практики развития региона» реализовывает САЕ «TSSW: Сибирский институт будущего».
Подробнее об образовательных программах магистратуры ТГУ можно узнать по ссылке: http://www.tsu.ru/education/magistratura/.


Возврат к списку