60 одаренных школьников сделали шаг на пути к ТГУ.

26 Августа 2016

25 августа в детском оздоровительном лагере «Восход» Управление нового набора ТГУ провело игру «Моя студенческая жизнь». В ней приняли участие 60 школьников профильной смены «Одаренные дети».

Смена была проведена впервые, помимо отдыха школьники занимались по образовательной программе, включающей лекции, интерактивные формы и мастер-классы по гуманитарному и естественно-научному профилю. Учащихся 8-11 классов общеобразовательных организаций ЗАТО Северск, призеры и победители олимпиад различного уровня, узнали о возможностях самореализации в ТГУ и особенностях студенческой жизни.

Все занятия в той или иной мере включали игровые формы, что позволяло отдыхать и учиться одновременно. В организации смены приняли активное участие сотрудники Института инноваций в образовании и преподаватели ТГУ.

– В рамках программы «Одаренные дети» преподаватели университета выступили перед ребятами с лекциями по географии, биологии, разбирали с ними задания ЕГЭ. Итоговым мероприятием стала игра, после которой школьники получили сертификаты о прохождении программы, – рассказала специалист Управления нового набора ТГУ Мария Вареник.

Стратегическая игра состояла из четырех курсов: участники были символически зачислены в ТГУ и «проходили учебу» в вузе: им рассказали о способах запоминания информации, интеллект-картах и «Школе ведущих», ребята пообщались с руководителем Института кураторов ТГУ Анной Васильченко и узнали про спортивные секции университета. На «третьем курсе» представители вуза объяснили, как можно участвовать в грантовых программах и заниматься научной работой, будучи студентами. Каждый «курс» завершали соревнования старост.

– Во время игры мы очень сплотились. Мне было интересно узнать о кураторах, как и чем они занимаются. После смены практически весь наш отряд захотел поступать в ТГУ, – прокомментировала Виктория Козлова, ученица 10 класса северской школы № 83.

– Мы были рады узнать, что нашу работу высоко оценили ребята – более половины участников при неформальном оценивании поставили нам «отлично», – отмечает Антон Чупринин, тьютор Института инноваций в образовании ТГУ. – Кому-то занятия помогли понять, что они сделали правильный выбор будущей специальности, кому-то смена дала повод обратить внимание на другие сферы, задуматься и даже изменить планы относительно поступления в вуз. Это тот эффект, которого мы и хотели добиться – саморефлексии и, как мы надеемся, впоследствии более осознанного выбора. 

Вместе с командой ТГУ в «Восход» приехали иностранные студенты университета из Вьетнама и Индонезии. На завершающем этапе игры они рассказали школьникам о культуре и традициях своих стран. Но и участники смены преподнесли сюрприз зарубежным гостям – познакомили их с легендой об Орлятском круге.

– Было здорово познакомиться и пообщаться с ребятами из лагеря. С ними я поучаствовал в лагерной традиции – когда все обнимают друг друга и поют песни. Как иностранцу, мне очень ценно и интересно взаимодействовать с местной культурой, – поделился впечатлениями студент механико-математического факультета ТГУ Харимурти Прабово.

Добавим, что сотрудничество ТГУ со школами идет по нескольким направлениям, в него вовлечены как учащиеся, так и преподаватели. Это проект «Открытый университетский класс», форум «Таланты Сибири», различные лекции, конференции, форсайт-лаборатории и многое другое.

Ссылка на видео с летней смены «Одарённые дети».

Алина Пермякова

Фото: группа лагеря «Восход» https://vk.com/id198605945, архив УНН.


Возврат к списку