Благотворительный проект ТГУ для школьников получил поддержку СХК.

2 Сентября 2016

Проект для школьников «GlobalLab – экспедиция в будущее» Института инноваций в образовании ТГУ и представительства ТГУ в ЗАТО Северск был высоко оценен конкурсной комиссией АО «Сибирский химический комбинат» и получил финансирование на 2016 год.

Авторы предложили создать образовательную площадку для вовлечения школьников в исследовательскую и проектную деятельность, что даст возможность будущим абитуриентам принять участие в научных экспериментах и исследованиях, познакомит с методами научной и творческой работы, будет способствовать развитию познавательного интереса.

– Суть проекта в подготовке и оснащении научно-исследовательских лабораторий: криминалистической, киберлаборатории, химико-фармацевтической и судебно-медицинской с гуманитарным и естественно-научным профилями и проведении в них образовательных программ для школьников 8-11 классов, – говорит Татьяна Панковская, менеджер представительства ТГУ в Северске. – Пока мы получили средства на организацию лабораторий по химии и робототехнике, в будущем надеемся найти возможность открыть и остальные три.

Решение о выделении средств на программу «GlobalLab – экспедиция в будущее» было принято в конце июня, реализация проекта намечена на начало учебного года и продлится до конца 2016 года.

Выигранные деньги – 217 тысяч рублей – в основном пойдут на закупку оборудования для двух лабораторий. Лаборатория по химии ориентирована на естественно-научный профиль, киберлаборатория, или лаборатория по робототехнике – на физико-математический, ее руководителем стал Михаил Политов, старший преподаватель РФФ.

Занятия для учащихся северских школ будут проводиться на площадке представительства ТГУ, причем на бесплатной основе. Сначала школьников пригласят на пробные занятия, а потом из желающих наберут группы. Предполагается, что в проекте примут участие около 400 ребят, а в дальнейшем он может быть расширен на Томск и Томскую область.

– Школьникам сейчас бывает трудно определиться с выбором будущей профессии, – комментирует директор представительства ТГУ в Северске Ирина Никитина, – именно поэтому становится важным еще до поступления в вуз выявить тех, кто интересуется различными областями науки и техники, и вывести школьника на дорогу поиска в науке, в жизни, помочь наиболее полно раскрыть свои способности.

Для справки: Конкурс проводится с марта по ноябрь 2016 года в рамках социальной политики Госкорпорации «Росатом» и в целях повышения имиджа АО «СХК». Победители определяются ежеквартально.
В 2016 году конкурс благотворительных проектов, направленных на решение социальных проблем жителей Томска и Северска, приурочен к 20-летию топливной компании «ТВЭЛ», в которую входит АО «СХК». Конкурс включает четыре номинации: развитие спорта в Томске и Северске; проекты социального и социально-культурного характера; образовательные программы в Томске и Северске; проведение специальных экологических акций, экологическое просвещение и проекты патриотического воспитания молодежи в Томске и Северске.


Возврат к списку