Школьники исследовали минералы и работали с настоящими геологическими приборами на полевом практикуме.

19 Сентября 2016

16 сентября в окрестностях Аникино прошел второй полевой практикум по наукам о Земле «Познай и береги природу!» для школьников. Томский государственный университет выступил одним из создателей этого образовательного мероприятия.

В 2016 году практикум собрал 22 команды – более 110 участников из Томска, Северска, Верхнекетского, Кривошеинского и Томского районов. Кроме того, впервые приехали ребята из Бердска Новосибирской области.

– Полевой практикум был инициирован в прошлом году геолого-географическим факультетом ТГУ и департаментом образования администрации Томска для того, чтобы школьники могли познакомиться с особенностями профессий, связанных с геологией и географией, поработали со специальными инструментами, ощутили важность изучения родной природы, – рассказывает Гулима Мусалариева, заместитель директора по проектно-методической работе Областного центра дополнительного образования.

Маршрут полевого практикума состоял из 11 станций общей протяженностью около трех километров. Школьники с энтузиазмом исследовали срезы пород и минералов, измеряли скорость течения реки, работали с настоящими геологическими приборами и картами, ставили палатки и пели песни под гитару. Были станции, где необходимо было продемонстрировать теоретические знания и из других областей – математики, ботаники, истории.

– Мы приглашаем специалистов областного комитета охраны окружающей среды, сотрудников МЧС, которые могут рассказать, как защитить человека в неблагоприятных обстоятельствах и при этом не навредить природе, – добавляет Гулима Мусалариева. – И все вместе – университеты, школы, природоохранные структуры – помогаем ребятам погрузиться в проблемы своего региона, темы краеведения. Потому что невозможно, не зная нашу природу, любить ее и сохранять для потомков.

Как отмечают преподаватели географии, идея проведения полевого практикума появилась довольно давно. Томские школьники ежегодно участвуют в заключительном этапе Всероссийской олимпиады, становятся победителями, призерами, но у них часто возникают трудности при прохождении полевого тура. Все потому, что в школах нет специального оборудования, нет возможности проведения таких практик и выполнения заданий, предлагаемых на олимпиаде.

– Выполнение разных упражнений на станциях, новые знания и навыки – все это пригодится ребятам и в жизни, и при прохождении учебной программы, и для участия в олимпиадах, конкурсах, – говорит Нина Зинченко, методист по географии и экологии Информационно-методического центра г. Томска. – Большое спасибо начинателю этого дела – доценту кафедры географии Татьяне Николаевне Жилиной, преподавателям и студентам ГГФ.

Заключительным заданием для команд станет составление подробного отчета о проделанной на практикуме работе. В середине октября будут определены победители, а все участники получат сертификаты и рекомендации на профильные смены, конкурсы и соревнования по туристско-краеведческому направлению в 2016 и 2017 году.

Видео с мероприятия можно посмотреть в группе «ТВ-Университет» здесь.

Фотографии размещены в Фотогалерее сайта.

Для справки. Второй полевой практикум по наукам о Земле «Познай и береги природу!» для школьников был организован в рамках областного туристско-краеведческого фестиваля «Моя малая родина». Учредителями выступили: Национальный исследовательский Томский государственный университет, Департамент общего образования Томской области, Областной центр дополнительного образования детей, департамент образования Администрации города Томска, ОГБУ «Облкомприрода»; Информационно-методический центр г. Томска; ТОО Русского географического общества, Главное управление МЧС России по Томской области, АО «Транснефть – Центральная Сибирь».


Возврат к списку