Тьюториалы ТГУ в Северске помогают старшеклассникам включиться в университетскую жизнь.

20 Сентября 2016

15 сентября на профориентационной встрече «Грани будущего» северские школьники познакомились с возможностями томских университетов и перспективными направлениями подготовки в вузах. Свои ресурсы в Северске представил и Томский государственный университет.

– Помочь школьникам определиться с будущей профессией и научиться строить свою личную траекторию – главная цель данного мероприятия, – отмечает директор представительства ТГУ в ЗАТО Северск Ирина Никитина. – С нашей стороны мы стараемся обеспечить тесное взаимодействие университета с системой общего образования в регионе, в том числе познакомить северских школьников с ТГУ и дать им возможность включиться в университетскую жизнь.

Ирина Никитина рассказала старшеклассникам о мероприятиях ТГУ на территории Северска и университетских образовательных программах и пригласила на мастер-классы по естественнонаучному и гуманитарному профилю, выравнивающие и подготовительные курсы, в Олимпиадный центр и открывающиеся в декабре химическую лабораторию и лабораторию по робототехнике в рамках проекта «GlobalLab – Экспедиция в будущее».

Менеджеры представительства ТГУ Татьяна Панковская и Екатерина Бобкова организовали с учащимися тьюториал «Я и мое будущее!»: познакомили с факультетами и направлениями обучения, ответили на вопросы о выборе будущей профессии и провели викторину «Где и как применить знания и реализоваться, получив профессию в Томском государственном университете».

– Ребята очень живо реагировали, задавали вопросы об университете, делились впечатлениями. Их интересовали и конкретные специальности – биология, история, журналистика, экономика и менеджмент, изучение иностранных языков. В целом мы получили позитивные отклики, – комментирует Татьяна Панковская.

Для справки. Профориентационное мероприятие «Грани будущего» прошло на базе школы № 89 г. Северска, в нем приняли участие около 200 учащихся 7-11 классов.
Участие ТГУ в профориентационных мероприятиях для школьников – одно из направлений проекта «Разработка и апробация механизмов повышения эффективности взаимодействия НИ ТГУ с системой общего образования», оператором которого выступает Институт инноваций в образовании.


Возврат к списку