День открытых дверей в ТГУ: как стать студентом одного из лучших университетов.

28 Сентября 2016

В День открытых дверей ТГУ будущие абитуриенты и их родители познакомились с руководителями факультетов и узнали больше о новых правилах приема в 2017 году, подготовке к поступлению в университет, а также о возможностях, которые вуз предоставляет учащимся.

Главная отличительная особенность нашего университета в том, что он многофункциональный, многоплановый. Это классический университет, где есть множество разных направлений, связанных с гуманитарными, инженерными, естественными науками. На каждом из двадцати факультетов можно найти себе направление по душе. Здесь каждому из вас смогут помочь стать тем, кем вы желаете быть, – приветствовал гостей проректор ТГУ по учебной работе Виктор Дёмин.

– Сейчас – самое ответственное время, когда вам нужно понять – для чего вы приходите в университет, что вы ждете уже после его окончания. Если вы найдете ответы, то у вас все получится, и вы действительно станете таким выпускником Томского государственного университета, которого мы хотим выпускать, – добавил Виктор Валентинович.

О возможностях реализации потенциала школьников в ТГУ рассказала зам. проректора по учебной работе Елена Суханова. Она подробно остановилась на новых направлениях работы, ориентированных на разные интересы школьников – это STEM-образование, «Liberal Arts», «Формула творчества», «Предпринимательство и лидерство», «Основы проектирования». Также она отметила образовательные мероприятия, проводимые в формате конкурсов и дающие дополнительные баллы индивидуальных достижений при поступлении: конференции школ-партнеров, форсайт-сессии для школьников, форум «Таланты Сибири» и другие.

По словам начальника Управления нового набора, ответственного секретаря приемной комиссии Евгения Павлова, принципиальных изменений в правилах приема абитуриентов в 2017 году нет, ключевые моменты остаются прежними. Например, остается заявление о согласии на зачисление – это новый документ, который абитуриенты подписывают перед зачислением, он впервые появился в 2016 году.

Университет все также может добавлять дополнительные баллы к результатам ЕГЭ за индивидуальные достижения. К ним относятся и результаты на организованных вузом олимпиадах (это, например, межвузовская олимпиада школьников ОРМО). Победители и призеры предметных олимпиад могут получить 100 баллов по соответствующему предмету, либо поступить без экзаменов, подтвердив диплом не менее 75 баллами ЕГЭ по этому же предмету. «Олимпиадники» имеют еще ряд бонусов: ректорская стипендия (от 10 тысяч рублей), бесплатное поселение в общежитие и единовременная компенсация транспортных расходов к месту учебы.

«ТГУ – это целый мир» – не просто наш лозунг. Это реальность. Мы действительно являемся большим миром возможностей, в том числе и для вас. У нас очень развит научно-исследовательский, образовательный комплекс, есть прекрасный кампус, отметил в своем выступлении Евгений Павлов. – Очень много замечательного есть в ТГУ. И на это есть объективные причины. Прежде всего, рост в мировых и российских рейтингах. Мы постоянно растем и растем, конечно же, вместе с вами, поскольку основным ресурсом университета являются люди.

Помимо информации о будущей приемной кампании будущим абитуриентам рассказали о возможностях пройти дополнительную подготовку к сдаче ЕГЭ и к дальнейшему обучению в вузе (стартовал прием заявок на подготовительные курсы). В ходе встречи у всех желающих была возможность получить ответы непосредственно от выступавших специалистов у «открытого микрофона». А на Ярмарке возможностей они смогли узнать все о специальностях, условиях обучения и возможностях трудоустройства от деканов и представителей всех факультетов.

Видеорепортаж с мероприятия – по ссылке.


Возврат к списку