В ТГУ старшеклассников научат основам информационных технологий и безопасности.

6 Октября 2016

4 октября на базе факультета прикладной математики и кибернетики ТГУ прошла презентация Школы юного безопасника, которую посетили 70 томских старшеклассников. До этого организаторы – команда SiBears – выезжали в Северский и Академический лицеи, но чтобы познакомить со своим проектом все школы, они решили пригласить учащихся в университет.

Желание освоить азы компьютерной безопасности и технологий появилось не только у школьников – на презентацию пришли около 10 первокурсников, некоторые даже с гуманитарных факультетов. Старший преподаватель кафедры защиты информации и криптографии ФПМК, сотрудник компании Positive Technologies Денис Колегов рассказал присутствующим об истории кафедры, задачах Школы и программе обучения.

– Еще не так давно все исследования в области компьютерной безопасности были закрыты для «простых смертных», но сейчас это направление начало бурно развиваться. Настолько бурно, что учебные программы не успевают меняться. И если студенты могут прокачивать свои практические навыки в таких соревнованиях, как CTF (что успешно делает команда SiBears), то у школьников в программе информатики о компьютерной безопасности ничего не говорится, – объясняет участница команды SiBears Александра Мурзина. – Собственно, цель нашей школы – рассказать о том, что такое компьютерная безопасность, заинтересовать ребят, чтобы в дальнейшем они обязательно поступили к нам и учились с интересом.

Сначала организаторы планируют провести курс лекций с небольшими домашними заданиями – по этим результатам будет скорректировано дальнейшее обучение. В программу Школы также входит практическое изучение основ IT-технологий (языки программирования, веб-приложения, сетевые протоколы, операционные системы) и основ компьютерной̆ безопасности (поиск уязвимостей, анализ программ, нападение и защита, разработка учебных эксплоитов).

– Такие навыки уже относятся к разделу профессиональных. Если ребята захотят связать свою жизнь с информационными технологиями, то однозначно им все будет полезно. Но в целом эти знания пригодятся и обычному пользователю интернета, чтобы не стать жертвой злых хакеров, – добавляет Александра.

Первое занятие состоится 11 октября.

Запись в Школу продолжается – анкету для регистрации можно найти в группе ВК: https://vk.com/sibears_school.


Возврат к списку