Университет открытий: В ТГУ школьникам и студентам рассказали, какие прикладные задачи решает химия в современном мире.

26 Октября 2016

22 октября в ТГУ прошла открытая лекция «Зачем нужна химия», которую провел аспирант химического факультета, специалист по катализу и органической химии Михаил Фомченков. Речь шла о переработке биомассы, эта тема стала актуальной в современном обществе в связи с потребностью утилизации отходов.

Лекция состоялась в рамках образовательного проекта «Университет открытий», организатором которого является Управление нового набора ТГУ, при информационной поддержке Регионального центра развития образования. Слушателями стали учащиеся 8-10 классов томских школ и студенты университета, которые узнали о проблемах современной химии и путях их решения.

– Из нашей школы пришли не только учащиеся, которые интересуются химией как профильным предметом, но и ребята из классов с гуманитарным и физико-математическим уклоном. Подобные мероприятия расцениваются у нас как профориентационные, они помогают сделать правильный выбор, – отмечает педагог школы №4 Ольга Куракова.

В ходе лекции одному из слушателей была предоставлена возможность вместе с лектором решить задачу практического назначения – выявить себестоимость производства эпихлоргидрина из глицерина – и получить за это приз.

– Я хотел показать, с какими вопросами приходится сталкиваться специалистам сейчас. Эта задача была не просто так взята, для оптимизации производства подобное решается профессионалами каждый день, – комментирует лектор, аспирант ХФ Михаил Фомченков.

Формат лекции, как и весь проект, был научно-популярным, чтобы каждый вне зависимости от своего профиля мог понять, какие задачи решает химия в современном мире.

– В школе химия – это страшные формулы на доске и постоянные задачи. Я не занимаюсь ей по профилю, готовлюсь к поступлению в гуманитарную отрасль, но мне очень нравятся подобные мероприятия и проекты, они делают науку доступной для всех, – делится Дмитрий Вяткин, ученик 10 класса.

Добавим, что лекции в рамках проекта «Университет открытий» проводятся два раза в месяц. Лекции и мастер-классы ведут преподаватели, студенты и выпускники ТГУ. Следующей будет «Чужестранец или новый друг: беседа о том, как расширить свои границы», где ребята получать возможность пообщаться с иностранными студентами ТГУ, узнать о других странах, погрузиться в культуру другого народа и пообщаться на английском языке.

Встреча состоится 1 ноября в 17:00, общежитие «Парус» (пер. Буяновский, 3а).

Регистрация обязательна – для оформления пропуска в «Парус». Ссылка на регистрацию: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfGLfbp1lSU5pI4RSHd2zssofoSw91qRj4Dj-B1ZCQVTzc7Nw/viewform?c=0&w=1


Возврат к списку