На «Томской Эврике» в ТГУ старшеклассники анализировали университет как культурное явление.

2 Ноября 2016

В ТГУ завершилась ХХ межрегиональная олимпиада школ развивающих практик «Томская Эврика». В решении нестандартных межпредметных и научных задач приняли участие 324 человека из 20 школ восьми сибирских городов.

Парный и два командных тура «Томской Эврики» для старшей школы (9-11 класс) – креативно-научный и экспериментально-практический – проходили в стенах Томского государственного университета.

– Вне зависимости от результатов олимпиады вы все уже являетесь победителями, – обратился с приветствием к старшеклассникам проректор ТГУ по учебной работе Виктор Дёмин. – Мы очень рады, что олимпиадные туры проходят в нашем университете, и предлагаем вам воспользоваться возможностью побывать у нас в гостях – осмотреться, проникнуться атмосферой и культурой ТГУ и, надеемся, вернуться к нам снова в качестве участников других мероприятий и, конечно, в качестве наших студентов.

В экспериментально-практическом туре старшеклассникам предлагалось создать четырехмерный бренд и пятимерный слоган на основе изучения антропологического портрета ученого ТГУ. Результаты получились самыми разными. Например, креативно к задаче подошла команда школы «Эврика-развитие» со слоганом: «ТГУ – бигуди для твоих мозгов. Развивай и завивай». Сложность подобных заданий – отсутствие определенного готового ответа.

– Характерная черта «Томской Эврики» в том, что это деятельная олимпиада. В связи с включением в нее в этом году старшего звена, экспериментально-практический тур базируется на исследовательской задаче, которая разворачивается на материале университета как образовательного учреждения, как сообщества, как культурного явления, – отмечает Надежда Муха, заместитель директора по инновациям школы «Эврика-развитие».

– Фактически мы просим ребят решить такую задачу, которую и сами ученые не могут решить. Или задачу, на которую профессионалы тратят несколько месяцев, а мы даем лишь три дня. В таком экстремальном режиме участники должны максимально показать всё, что они могут, – добавляет Надежда Владимировна. – Хотя были ситуации, когда результаты команд оказывались близкими, а призовых мест у нас только три, это как в любых соревнованиях. Но тем оно и «драйвовее» – в том смысле, что для победы ты должен продемонстрировать все свои преимущества, а не просто какой-либо конкретный навык.

Главной задачей участников было показать востребованные сейчас навыки: применение уже имеющихся знаний для поиска новых, нестандартные решения и их грамотную реализацию, эффективную командную работу, умение работать в условиях ограниченных ресурсов времени.

– Некоторые вещи показались сложными, потому что меняли мировоззрение. Нужно было представить, как это работает – не так, как ты понимаешь это здесь и сейчас, не как это преподавали в школе. Тебе нужно было в прямом смысле перевернуть своё сознание, – делится десятиклассница Анастасия Политова (Знаменская средняя школа, Красноярский край). – Интересна и постановка задач: нам не говорили что-то конкретное, только время и примерные установки. Нам дали полную свободу мысли, и мы самостоятельно могли придумать и воплотить что-то новое.

Добавим, дипломы победителей и призеров межрегиональной олимпиады «Томская Эврика» принесут школьникам дополнительные баллы индивидуальных достижений при поступлении в ТГУ (см. Приложение 6 к Правилам приема в ТГУ в 2017 г.).

Ознакомиться со списком победителей 2016 года можно на официальном сайте олимпиады.

Для справки. Олимпиада «Томская Эврика» состоит из 4-х туров: индивидуальный предметный (математика/литература и естествознание/русский язык) для учащихся 2-8 классов; парный тур (2-11 класс), предполагающий решение одной многоуровневой межпредметной задачи (например, на стыке химии и литературы); и два командных тура – креативно-научный и экспериментально-практический, для учащихся 2-4, 5-8 и 9-11 классов; проходит при грантовой поддержке Министерства образования и науки РФ.
Организаторы: Департамент общего образования администрации Томской области, ОГБУ «Региональный центр развития образования», Департамент образования администрации г. Томска, МБОУ СОШ «Эврика-развитие» г. Томска, Национальный исследовательский Томский государственный университет.


Возврат к списку