Приглашаем 9-классников в Томский государственный университет на подготовку к ОГЭ.

3 Ноября 2016

Подготовительные курсы факультета довузовской подготовки НИ ТГУ начинают в 2016-2017 году реализацию образовательной программы для учащихся 9 классов, направленную на подготовку к основному государственному экзамену (ОГЭ).

В 2017 году выпускники 9 классов будут сдавать два обязательных предмета (русский язык и математику) и два предмета по выбору. Результаты экзаменов по двум учебным предметам по выбору будут также влиять на итоговую отметку, выставляемую в аттестат об основном общем образовании (аттестат) и на получение аттестата.

ОГЭ проверяет освоение школьниками образовательных программ основного общего образования, а также является вступительными испытаниями для приема в учреждения среднего профессионального образования. Подготовка к ОГЭ, на первый взгляд, не связана напрямую с подготовкой к поступлению в университет, но углубленное освоение предмета, начатое своевременно, приведет к формированию устойчивых знаний и компетенций у школьников, поможет им с выбором профиля обучения в 10-11 классах и направления обучения в университете в будущем.

Цели программы для девятиклассников:

1. оказать помощь в подготовке к ОГЭ, в углублении и расширении знаний по предмету;
  2. провести мероприятия по ранней профориентации;
  3. выработать навыки организации своего времени, познакомить с новой учебной средой – университетом.

Анализ результатов ОГЭ по Томской области в 2016 году показал значительное увеличение количества сдававших экзамены по дополнительным предметам (по сравнению с 2015 г.), а также невысокий уровень полученных оценок. Так, средний балл по истории, литературе, обществознанию, географии, биологии составил от 17 до 21,9 баллов, что соответствует «тройке». Средний балл по математике, физике, химии и русскому языку в среднем соответствует «четверке».

Эксперты ОГЭ отмечают, что многие выпускники, сдававшие ОГЭ, столкнулись с рядом проблем на экзамене – как психологического характера, так и в связи с недостаточной подготовленностью. Выпускники испытывали трудности в работе с текстами заданий, продемонстрировали слабое владение понятийным аппаратом, неумение проводить анализ, сравнивать и сопоставлять события, факты, явления, процессы, показали недостаточно хорошее освоение учебного материала в целом по предмету, незнание литературных произведений, источников и пр. Университетские преподаватели готовы оказать помощь в преодолении этих трудностей.

Предметы по которым можно пройти подготовку:

• Физика (совместно с ФМШ)

Подготовка по другим предметам будет проводиться при условии формирования групп.

Начало занятий – с 14 ноября 2016 г.

Предварительное расписание занятий

Понедельник, 16.35

511 ауд. 4 корпус

Вторник, 16.35

305 ауд. 2 корпус

Среда , 16.35

306 ауд. 2 корпус

Четверг, 16.35

05 ауд. 1 корпус

Пятница, 16.00

206а ауд. 6 корпус

Запись в группы продолжается в 128 ауд. главного корпуса ТГУ.

Продолжительность подготовки: 5 месяцев.

Стоимость подготовки по одному предмету: 5000 руб., оплата в два приема – 2500 руб. при записи и 2500 руб. в январе 2017 г.

Для оформления договора необходимо присутствие одного из родителей, паспорта родителя и школьника, фотография 3x4 (для регистрационной карточки-пропуска в университет).

Телефон для справок: (3822) 529-772.