В турнире ТГУ по защите информации School CTF участвовали команды более 50 стран.

9 Ноября 2016

6 ноября в международных соревнованиях по защите компьютерной информации среди школьников School CTF, которые ежегодно организует команда SiBears из ТГУ, приняли участие 579 команд из 51 страны мира, в том числе 13 коллективов из Томска. В число призеров вновь вошла томская сборная «Valar Morghulis».

Для участия в турнире приглашаются не только школьники, но и более опытные игроки, и по условиям рейтинги для школьных и нешкольных команд вычисляются отдельно. Поэтому организаторам необходимо было подготовить задания, которые по сложности были бы доступны учащимся школ, но в тоже время интересны и для студентов. На турнире было 36 таких заданий разных категорий из области компьютерной безопасности, и организаторы отмечают, что даже самые сложные были решены.

– В этом году мы увеличили время соревнований с 5 до 8 часов. К тому же, на School CTF–2016 было 3 задания повышенной сложности от компании-партнера Positive Technologies, за решение которых студентам предлагалась стажировка, а за лучший ответ – видеокамера GoPro 5. Эти задания решили всего два студента и один школьник, – рассказывает участница команды-организатора SiBears Александра Мурзина.

Напомним, в основе соревнования лежит концепция Capture The Flag – командная игра, главной целью которой является захват «флага» у соперника. School CTF проводится в формате task-based (или jeopardy), где игрокам предоставляется набор тасков (заданий), к которым требуется найти ответ и отправить его. Здесь флаг – ответ на таск: это может быть набор символов определённого формата или произвольная фраза.

По итогам турнира первое место среди школьников заняла команда из Украины «dcua-school», второе место – томская «Valar Morghulis», объединившая учеников Физико-технического лицея, Зональненской средней школы, Лицея при ТПУ и средней школы №40. Кстати, год назад она также была в тройке школьных лидеров. Третье место – у школьников из Перми «Team on the first place».

Среди нешкольных команд первой стали «SUSlo.PAS» из Новосибирска, второй – украинская «dcua», третье место заняла команда бывших школьников и прошлогодних победителей, а ныне студентов Вашингтонского университета (США) «BatmansKitchen».

– School CTF – это не только соревнование, но и отличная возможность рассказать абитуриентам, что в ТГУ есть такая замечательная команда SiBears, – добавляет Александра Мурзина.Томские школьники часто спрашивают нас, что делать, чтобы стать такими же «крутыми» и можно ли приходить к нам на семинары команды. Конечно мы очень рады, когда ребята, участвовавшие в School CTF и имеющие уже неплохие навыки в области программирования и компьютерной безопасности, к нам присоединяются.

«Сибирские медведи» из ТГУ отмечают, что и в Школу юного безопасника, и в School CTF приходят школьники, заинтересованные в своем будущем и профессиональном развитии – каждый из них уже является олимпиадником или активным участником школьной научной деятельности. А за дипломы и сертификаты, полученные на соревнованиях, даются дополнительные баллы при поступлении в университет на направления, связанные с компьютерной безопасностью, информатикой и математикой.

Добавим, что команды-победители School CTF–2016 в ближайшее время будут награждены призами и сувенирами от партнеров соревнования – Лаборатории Касперского, Positive Technologies, СКБ «Контур» и ZeroNights. Иногородним и иностранным участникам призы вышлют по почте, дата награждения для томичей пока согласовывается.

В настоящее время на сайте School CTF открыты новые задания – любой желающий может зарегистрироваться, чтобы проверить свои знания или подготовиться к следующим соревнованиям.

Для справки. Команда SiBears появилась на кафедре защиты информации и криптографии ФПМК в 2007 году. В копилке «медведей» три первых и два вторых места в крупнейших в России студенческих соревнованиях RuCTF , участие в очном финале известных профессиональных соревнований DEFCON CTF в 2012 году в Лас-Вегасе.
В 2010 году SiBears первыми в России начали проведение соревнований по защите информации для школьников School CTF. В 2015 году в School CTF приняло участие свыше 100 школьных и 400 нешкольных команд более чем из 50 стран мира. 


Возврат к списку