В ТГУ наградили победителей практикума по наукам о Земле «Познай и береги природу!»

15 Ноября 2016

11 ноября в ТГУ прошло торжественное награждение победителей и участников Второго полевого практикума по наукам о Земле «Познай и береги природу!».

Практикум прошел в Томске 16 сентября, и в течение почти двух месяцев эксперты – преподаватели геолого-географического факультета (ГГФ) – оценивали отчеты участников и подводили общие итоги.

– В апреле этого года прошел первый этап – заочное тестирование в системе Moodle, в котором определялись участники второго очного этапа. После сентябрьского полевого практикума участники писали отчеты о прохождении станций, эти материалы мы и оценивали, – рассказывает организатор мероприятия, доцент кафедры географии ГГФ Зоя Николаевна Квасникова. – Ребята провели полноценное исследование, от работы в поле до написания отчета. Отчеты были очень содержательными, включали выполненные задания, фотографии и выводы по мероприятию.

Представители областного Центра дополнительного образования детей и департамента общего образования Томской области поздравили участников и победителей конкурса. Они отметили, что такие практические занятия помогают понять и увидеть красоту природы, получить исследовательские навыки, ближе узнать студенческую жизнь и возможности Томского государственного университета.

– Участники практикума познакомились со специализированными приборами, методами проведения исследований и в целом обрели бесценный практический опыт. Используя полученные навыки, обучающиеся в дальнейшем успешно выполняют собственные проектные работы. Многие после подобных мероприятий достойно представляют Томскую область и на всероссийском уровне, – отметила Марина Геннадьевна Михайлова, начальник отдела экологического образования и просвещения ОГБУ «Облкомприрода».

По результатам трех этапов были определены победители Второго полевого практикума – 2016.

Дипломом I степени награждена команда МБОУ «Зональненская СОШ» в составе Алексея Бакланова, Ирины Мударисовой, Алены Плотниковой, Арины Извековой и Александра Размахнина, руководитель – Инна Сергеевна Негодина.

Диплом II степени получила команда МАОУ «Лицей №8 им. Н.Н.Рукавишникова» в составе Дмитрия Трофимова, Николая Казюрина, Михаила Германова, Ришата Ахмадеева и Никиты Рассомахина, руководитель – Тамара Борисовна Плеханова.

Обладателем диплома III степени стала команда ОГБОУ «Кадетская школа-интернат «Томский кадетский корпус», в составе которой Роман Абрамов, Данил Черный, Дмитрий Чумерин, Захар Заскалкин и Каро Минасарян, руководитель –Екатерина Александровна Огребо.

Также были определены победители в номинациях «Личное первенство» (23 участника) и «Лучший отчет» (МАОУ СОШ № 25 г. Томска). Каждый участник практикума получил сертификат и подарки от Томского государственного университета и партнера-организатора «АО «Транснефть – Центральная Сибирь». С итоговыми списками участников и отчетами команд можно ознакомиться на сайте ГГФ.

Добавим, что сертификаты участников и дипломы победителей полевого практикума по наукам о Земле засчитываются как индивидуальные достижения при поступлении в ТГУ.

Для справки. Второй полевой практикум по наукам о Земле прошел в рамках областного туристско-краеведческого фестиваля «Моя малая родина». Он собрал 110 участников – 22 команды из школ Томска, Северска, Верхнекетского, Кривошеинского и Томского районов, а также из Бердска Новосибирской области.

Учредителями практикума выступили: Национальный исследовательский Томский государственный университет, Департамент общего образования Томской области, Областной центр дополнительного образования детей, департамент образования Администрации города Томска, ОГБУ «Облкомприрода»; Информационно-методический центр г. Томска; ТОО Русского географического общества, Главное управление МЧС России по Томской области, АО «Транснефть – Центральная Сибирь».