ТГУ вошел в тройку лучших вузов России согласно рейтингу RUR-2016.

14 Ноября 2016

Томский государственный университет укрепил свои позиции в международном рейтинге университетов Round University Ranking (RUR) и вошел в тройку лучших вузов России практически по всем предметным областям RUR.

В рейтинге RUR деятельность университетов оценивается по 20 индикаторам и четырем направлениям деятельности: преподавание, исследования, интернационализация и финансовая устойчивость. Оценка производится по шести предметным областям: науки о жизни, естественные науки, технические науки, медицина, социальные науки и гуманитарные.

В рейтинг RUR-2016 вошли 700 вузов из 74 стран мира, в том числе 23 – из России. По сравнению с прошлым годом, ТГУ заметно улучшил свои позиции в рейтинге. Ранее он был представлен только в четырех предметных областях, в этом году вошел во все шесть, причем практически по всем занял вторые-третьи места среди российских вузов.

Второе место по России ТГУ занимает в рейтингах по предметным областям «Науки о жизни» (190 место в мире), «Гуманитарные науки» (237 в мире), «Технические науки» (267 в мире), «Социальные науки» (309 в мире). Третье место среди российских вузов Томский госуниверситет занял в предметном рейтинге «Естественные науки» (208 в мире). По медицинским наукам ТГУ находится на 388 строке общего списка.

– Продвижение ТГУ в предметных рейтингах в основном обеспечено высокими позициями университета в Teaching Rankings, где мы занимаем место в «Бриллиантовой лиге» (от первого до сотого), – говорит директор Информационно-аналитического центра ТГУ Ирина Жолобова. – В предметном рейтинге «Науки о жизни» улучшены все четыре показателя, что обеспечило нам общее продвижение на 86 мест по сравнению с прошлым годом.

Напомним, в этом году Томский государственный университет также продемонстрировал высокий рост в мировых рейтингах QS и THE. В рейтинге QS ТГУ занял 377 место списка, поднявшись вверх по сравнению с прошлым годом на 104 позиции. Более чем на 100 позиций университет поднялся и в рейтинге THE, войдя в группу 501-600.

Возврат к списку