«Искатели прошлого» узнали в ТГУ, как быть объективным исследователем и чем занимаются социальные антропологи.

21 Ноября 2016

16 ноября в ТГУ прошел практикум для школьников «Искатели прошлого», организованный экскурсионно-просветительским центром (ЭПЦ) музеев и историческим факультетом университета. Участниками практикума стали учащиеся 5-11 классов, занимающиеся в программе «Страна ТГУ» по направлениям «Знакомство с ТГУ» и «Нешкольная история».

– Это включение в те сферы науки, которые в школе не представлены, – археологию, палеонтологию, этнографию. И мы даем такую возможность, вызываем у ребят интерес и к университету, и к тем научным направлениям, которые эффективно и активно развиваются в ТГУ. Наше мероприятие как раз для школьников, у которых педагоги отметили интерес к истории, к гуманитарным наукам, – отмечает директор ЭПЦ музеев ТГУ Людмила Панкратова. – После практикума у всех хорошие эмоции, и что важно, школьники не устали на этих занятиях.

«Искателей прошлого» разделили на возрастные группы, и каждая смогла посетить три площадки разного формата. В практикум вошли не только тематические экскурсии в музей истории ТГУ и музей археологии и этнографии, но и серия мастер-классов, практические занятия и интеллектуальная игра на знание истории. В Научной библиотеке университета школьникам рассказали, как создавалось книгопечатание, как правильно искать информацию в интернете и какие ресурсы будут полезны в школе, показали старинные издания в Музее книги.

Преподаватели ИФ провели для гостей занятия, максимально раскрывшие возможности работы историка и специфику его работы. Например, как написать биографическую статью или быть объективным исследователем, зачем разбираться в сфере международных отношений и почему социальному антропологу важно умение составлять вопросы.

– Это здорово, что ТГУ устраивает такие мероприятия и школьники узнают что-то новое. Жаль, что всего 30 минут на занятие – я бы постояла у каждого стенда в музее подольше, что-нибудь бы потрогала, рассмотрела, – делится впечатлениями семиклассница Яна Галямова (СОШ №50).Раньше у меня антропология ассоциировалась с раскопками динозавров, а тут, оказывается, нужно узнать человека, правильно задать ему вопросы, не оскорбив и не затронув лишнего, это очень интересно!

Как отмечает Людмила Панкратова, работа Экскурсионно-просветительского центра ТГУ похожа на работу в школах – она вроде бы незаметная, но системная: ежедневно экскурсии в музеи ТГУ посещают от 80 до 160 школьников.

Добавим, что на сайте ЭПЦ можно записаться на экскурсии, а также отслеживать в календаре мероприятия как для школьников, так и для всех других жителей Томска.

Для справки. Экскурсионно-просветительский центр музеев ТГУ объединяет работу всех университетских музеев по одному направлению – экскурсионно-просветительское образование.
«Страна ТГУ» – городская программа воспитания и дополнительного образования для школьников, разработанная Центром. В 2016-2017 гг. она реализуется по четырем направлениям: «Знакомство с ТГУ» (общее знакомство с университетом), «Живая природа» (биологический цикл), «Науки о Земле» (естественнонаучный цикл) и «Нешкольная история» (гуманитарный цикл).


Возврат к списку