На турнире «Химия и время» в ТГУ старшеклассники показали хорошие результаты при решении «открытых» задач.

22 Ноября 2016

20 ноября впервые в Томске на базе химического факультета ТГУ состоялся региональный этап III Межрегионального химического турнира «Химия и время» для школьников. В мероприятии приняли участие 7 команд из разных школ, а также учителя, преподаватели томских вузов и студенты.

Турнир проводился в формате мини-конференции, направленной на популяризацию научной деятельности среди учащихся 9-11 классов средних школ. Это, в некоторой степени, творческое соревнование, в котором участвуют команды от 4 до 6 человек, поэтому важны не только способности отдельного человека, но и умение работать в творческом коллективе и совместно решать задачи.

– Главное отличие этого мероприятия от олимпиад – это тип разбираемых задач. Здесь вопросы носят «открытый» характер, то есть у них нет заранее известного решения, а для некоторых задач автор и сам не знает, какое решение у нее должно быть и существует ли оно вообще, – рассказывает сотрудник лаборатории химической экологии ТГУ Евгения Пахнутова. – Стоит сказать, что участники мероприятия впечатлили жюри своими знаниями и показали хорошие результаты.

В ходе химических боев путевку на заключительный этап турнира, который состоится в феврале 2017 года в МГУ, получила команда Лицея ТПУ. Второе место заняла команда «Гимназисты» из томской гимназии № 24 им. М.В. Октябрьской, на третьем месте – команда «Корпускула» из Лицея ТГУ.

Школьникам предложено обучение в очной школе «Юный химик» на базе химического факультета ТГУ. Они также смогут посетить ведущие научные лаборатории университета и выполнить научно-исследовательские работы, чтобы впоследствии участвовать в проводимых образовательными учреждениями конференциях.

Для справки. В 2016 году турнир был организован на базе химического факультета НИ ТГУ совместно с факультетом наук о материалах, химическим факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова, АНО «Национальным центром непрерывного естественнонаучного образования», ООО «Томскнефтехим». Генеральным партнером мероприятия является компания «СИБУР».

Больше фото – в новостях ХФ ТГУ: http://chem.tsu.ru/node/4310


Возврат к списку