В 2017 году ТГУ и французский университет Эколь Политекник запускают совместную инженерную магистерскую программу.

24 Ноября 2016

Эколь Политекник (École Polytechnique, Париж) и ТГУ будут готовить специалистов в естественнонаучной, инженерной областях знаний. Таким образом, Томский госуниверситет станет вторым российским вузом, который имеет совместные образовательные программы с лучшей политехнической школой в Европе. Обучение по новой магистерской программе начнется в сентябре 2017 года.

– У Эколь Политекник есть совместные магистерские программы только с тремя вузами в России – ТГУ, НГУ и МФТИ, и это означает, что наш вуз оказался в очень хорошей компании – фактически мировых лидеров. Мы не просто отдаем выпускников бакалавриата, они остаются нашими студентами, у них будет два научных руководителя, – отмечает проректор по международным связям ТГУ Артем Рыкун.

По информации проректора ТГУ по учебной работе Виктора Дёмина, из-за различий в образовательном процессе обучение в совместной магистратуре будет длиться три года. Один семестр студенты будут учиться в Томске, затем на четыре семестра уедут в Эколь Политекник, а заключительный семестр снова проведут в ТГУ, где и защитят магистерскую диссертацию.

Конкурс на обучение по новой программе был объявлен среди четверокурсников ТГУ в сентябре 2016 года, а в конце октября специально в Томск приехали представители Эколь Политехник, чтобы провести экзамены. ТГУ стал единственной площадкой в стране для проведения отбора: кроме томских студентов в нем приняли участие также учащиеся вузов Новосибирска и Санкт-Петербурга – всего шесть человек. Результаты будут известны в декабре.

Тем, кто пройдет отбор, в течение ближайшего, 2017 года предстоит интенсивно изучать французский язык, на котором ведется преподавание в Политехнической школе Парижа. Обучение во Франции будет для них бесплатным.

– В Париже эта группа войдет в инженерный цикл – междисицплинарную образовательную программу, которая позволит открыть как мир научных исследований, так и предприятия, предоставляющие невероятно широкие возможности, – говорит Франк Пакар, директор по образованию и науке Эколь Политекник.

В результате окончившие магистратуру получат два диплома – ТГУ и Эколь Политекник, что даст возможность гарантированного трудоустройства в ведущих компаниях мира.

– Неважно, решат ли выпускники поехать работать во Францию, в Россию или куда-то еще, главное, что они будут обладать широкими профессиональными компетенциями, которые получат благодаря этой взаимно дополняющей образовательной программе, – заключил со своей стороны Артем Рыкун.

Добавим, что помимо Эколь Политекник, в Томском государственном университете подписаны соглашения о двойном дипломе еще с тремя французскими университетами – Университетом Лиль 1 в области геологии, Национальной консерваторией искусств и ремесел в Париже и Университетом Руана в области математики. ТГУ развивает также программы обмена со многими французскими вузами, среди которых Школа менеджмента в Нормандии и Университет Люмьер-Лион II.

Полный список вузов, с которыми у ТГУ есть соглашение о двойном дипломе, есть в разделе нашего сайта Направления подготовки и на сайте Центра совместных международных образовательных программ ТГУ.

Для справки. Эколь Политекник – лучшая политехническая школа не только Франции, но и всей континентальной Европы. Она занимает 56-е место в рейтинге QS. Школа готовит высшее руководство для промышленных корпораций, поэтому здесь дают как инженерное, так и управленческое образование. Встреча руководства ТГУ с представителями Эколь Политекник состоялась в мае 2016 года, а в сентябре на мероприятии The 28th Annual EAIE Conference, проходившем в Ливерпуле, был согласован договор о запуске совместной магистерской программы.


Возврат к списку