Эксперт «Университета открытий» ТГУ: Крутых программистов нужно искать еще со школы.

9 Декабря 2016

Лекция Университета открытий «Взгляд изнутри IT-индустрии» собрала в ТГУ школьников, интересующихся информационными технологиями и программированием. Об особенностях работы программиста ребятам рассказал выпускник факультета информатики, основатель трех действующих IT-компаний Роман Малахов.

Роман Малахов закончил ФИнф ТГУ в 2003 году, специализируется в технологиях платного телевидения и с недавних пор в мобильных играх, начал работать еще в студенческие годы на втором курсе. Первую компанию «Клевер» он открыл с друзьями после окончания университета, затем работал в Москве и через несколько лет вернулся в Томск, чтобы руководить созданной здесь группой компаний. Сейчас большую часть времени Роман посвящает управлению компанией «Бомбсквер», которая создает игры.

– Поначалу у меня были опасения, что школьникам будет неинтересно слушать, так как мне казалось, что я рассказывал общеизвестные вещи – про то, что компьютерные программы постепенно вытесняют людей на рынке труда. К счастью для меня, ребятам эта информация оказалась полезной, и мы пообщались на разные технические темы, – говорит Роман Малахов.

Старшеклассников интересовало, в каких областях техника больше всего заменяет людей, достаточно ли знаний дают в университете для начала карьеры и что нужно, чтобы стать программистом.

– Ребята спрашивали, с чего начать изучение программирования. Оказалось, что во многих школах есть «изучение компьютеров», но нет программирования. Среди присутствовавших, к слову, были те, кто самостоятельно учился программировать через бесплатные онлайн курсы и неплохо в это преуспел, – отмечает Роман. – Пока школы «спят», их ученики самостоятельно осваивают одну из самых востребованных и высокооплачиваемых специальностей в наше время.

Программист вместе с коллегами какое-то время много работал со старшеклассниками и уверен, что крутых программистов нужно искать еще со школы:

– Мы делились опытом и учили программировать в международном клубе CoderDojo. В результате этих встреч у нас в компании появилось два стажера-старшеклассника, которые приняли участие в разработке коммерческого проекта. Наш самый молодой сотрудник начал работать у нас в 16 лет. Он уже тогда программировал лучше многих студентов, окончивших первый курс университета.

– В целом я всегда знал, чем занимаются программисты, по крайней мере, я так думал. После лекции понял, что сфера, где может работать программисты, намного шире и современные технологии занимают больше места в нашей жизни. К примеру, в такси Uber нет диспетчера, только программа, – говорит Михаил, ученик лицея №1. – Лектор рассказал, почему так важно знать не только информатику, но и математику и английский. Теперь думаю поступать на ФИнф, так как понял, что университет дает хорошие возможности для старта.

Следующая лекция «Университета открытий» состоится 14 декабря и будет посвящена роли конституции в развитии государства. 

Зарегистрироваться для участия можно по ссылке.


Возврат к списку