ТГУ на втором месте в рейтинге востребованности выпускников вузов.

16 Декабря 2016

Проект «Социальный навигатор» медиагруппы «Россия сегодня» представил рейтинг востребованности выпускников вузов 2016 года. Томский государственный университет занял вторую позицию среди классических университетов страны, поднявшись на одну строчку по сравнению с прошлым годом.

Всего в рейтинг вошло 463 университета из 80 регионов России. Они были разделены по шести направлениям: классические университеты, инженерные, сельскохозяйственные, гуманитарные, медицинские вузы, а также высшие учебные заведения сферы управления (экономика, финансы, юриспруденция).

Оценка вузов проводилась по таким параметрам, как доля выпускников, получивших направление на работу; доля средств от коммерциализации интеллектуальных продуктов и индекс цитирования трудов сотрудников организации. По всем трем ТГУ имеет высокие показатели. Так, например, доля востребованности его выпускников составила 79,6 процента, а доля средств от коммерциализации разработок – 34, 8 процента.

– Сегодня профессиональный ландшафт рынка меняется так быстро, что к моменту окончания вуза выпускникам приходится осваивать уже новые профессиональные компетенции. И чтобы стать конкурентоспособным, нужно уметь действовать поверх своих профессиональных границ, меняться вместе с профессией и менять профессию под новые вызовы и потребности рынка. Именно такая идеология заложена в образовательной модели нашего университета. И в сочетании с высоким качеством образования она позволяет готовить выпускников, востребованных на рынке труда, – говорит ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

Эдуард Владимирович также отметил, что интеграция науки и образования, которая всегда была в основе деятельности ТГУ, формирует у специалиста способность к исследованию, постановке задач, к творческому подходу в любой профессии.

Добавим, что в первую тройку классических университетов, кроме ТГУ, вошли также МГУ и Уральский федеральный университет имени первого президента России Б.Н. Ельцина.

Всего томские вузы представлены в четырех категориях рейтинга. Среди инженерных вузов ТПУ на 10-м месте, ТГАСУ на 24-м, ТУСУР на 30-м. Среди медицинских СибГМУ находится на 3-м месте, а среди гуманитарных вузов ТГПУ занимает 7-ю позицию.


Возврат к списку