Старшеклассники попробуют себя в роли предпринимателей.

16 Декабря 2016

3 декабря ТГУ совместно с Региональным центром развития образования и СОШ № 32 провел предпринимательскую школу «Навигатор начинающего предпринимателя». В мероприятии приняли участие 120 школьников 8-11 классов и педагогов из 14 образовательных учреждений Томска, Северска и Томского района.

Школьники посетили мастер-классы по командообразованию, основам маркетинга и технологиям продаж, а также приняли участие в компетентностной игре. После игры командам были предложены для решения реальные кейсы томских организаций: о проблеме наполняемости клиентами студии йоги и о дальнейшей стратегии развития одной из швейных мастерских.

– Каждая команда в формате гайд-парка представила разработанные идеи экспертам, – комментирует Егор Ковалев, начальник отдела развития образовательных систем РЦРО, – эксперты в свою очередь отметили реальную практическую пользу от предложенных решений и дали ребятам ценные комментарии и предложения.

Стоит отметить, что в организации события приняли участие и студенты нашего университета – ФП, ГГФ и ИЭМ, которые выступили на событии в качестве менеджеров проектных команд, а с момента окончания мероприятия будут сопровождать ребят дистанционно через портал «Университетский проспект» и социальные сети.

Для педагогов в рамках Школы был организован круглый стол, где они вместе с представителями РЦРО и Института инноваций в образовании ТГУ обсудили подходы к сопровождению проектных замыслов школьников.

– Совместная образовательная программа «Предпринимательство и лидерство», помимо подобных событий, предполагает проведение учебных занятий в рамках соответствующих предметов в школах, поэтому мы обсуждаем с педагогами как содержательные вопросы, так и организационные – как встроить такие занятия в календарный и учебный планы, – отмечает Святослав Грибенников, координатор предпринимательской программы от ТГУ.

До апреля 2017 года школьники реализуют собственные бизнес-проекты, а итоговым событием для них станет бизнес-секция весенней конференции школ-партнеров ТГУ. Лучшие из участников получат дополнительные баллы при поступлении в ТГУ.

Добавим, что среди участников Школы было проведено анкетирование в рамках исследования самодетерминации и инновационного потенциала личности (Институт инноваций в образовании ТГУ совместно с факультетом психологии под руководством зав. каф. организационной психологии С.А. Богомаза и зав. каф. психологии личности О.В. Лукьянова). Результаты исследования будут использованы для выявления наиболее перспективных и талантливых абитуриентов с предпринимательскими задатками, а также для мониторинга эффективности образовательной программы.

Для справки. «Предпринимательство и лидерство» (в рамках регионального проекта «Формирование предпринимательской компетентности детей и молодежи Томской области» совместно с ОГБУ «РЦРО») – одна из совместных образовательных программ для старшеклассников, запущенных ТГУ в этом учебном году.

Фото: http://rcro.tomsk.ru/


Возврат к списку