Инженерные программы подготовки ТГУ получили Европейский знак качества.

19 Декабря 2016
Три магистерские программы Томского государственного университета получили сертификаты о профессионально-общественной аккредитации от Ассоциации инженерного образования России (АИОР) с присвоением Европейского знака качества EUR-ACE (European Accredited Engineer). Выпускники этих программ смогут претендовать на включение в реестр профессиональных инженеров национального и международного уровня.

Аккредитацию АИОР и Европейский знак качества получили магистерские программы «Оптические и оптико-электронные приборы» (радиофизический факультет), «Механика биокомпозитов, получение и моделирование их структуры и свойств», «Макрокинетика горения высокоэнергетических материалов» (физико-технический факультет). Экспертная комиссия АИОР высоко оценила уровень подготовки специалистов по этим программам.

– Руководство программ успешно справилось с поставленной задачей и продемонстрировало высокий уровень профессионализма в подготовке инженеров, – отметил председатель экспертной комиссии АИОР Анатолий Копытов. – Встреча со студентами и выпускниками позволила оценить перспективы карьерного роста и востребованность выпускников ТГУ.

Прошедшие процедуру программы ТГУ будут внесены в общеевропейский регистр аккредитованных инженерных программ, а выпускники в будущем смогут получить почетное профессиональное звание EUR ING (Европейский инженер). Претенденты на получение этого титула должны иметь не только соответствующее образование, но и многолетний опыт инженерных изысканий, анализа и проектирования, а также соблюдать профессиональную этику.

– Аккредитация инженерных программ дает возможность выпускникам пройти сертификацию их квалификаций и претендовать на включение в реестр профессиональных инженеров национального и международного уровня, – добавил проректор по учебной работе ТГУ Виктор Дёмин.\

Со списком всех аккредитованных магистерских программ ТГУ можно ознакомиться в разделах сайта Документы об аккредитации образовательных программ и Знаки качества образовательных программ.

Для справки. Ассоциация инженерного образования России была создана в 1992 году. Целями ассоциации являются содействие развитию в России инженерного образования и инженерной деятельности, связанных с учебным, научным и технологическим направлениями, включая процессы преподавания, консультирования, исследования, разработки инженерных решений, трансферта технологий и т.д.


Возврат к списку