Завершен отборочный тур межвузовской олимпиады школьников ОРМО. Результаты будут известны после 20 января.

29 Декабря 2016

25 декабря завершился отборочный тур межвузовской олимпиады для школьников ОРМО. В 2016 году задания этого этапа олимпиады можно было решать не только очно – в университетах и на региональных площадках, но и впервые дистанционно.

В 2016 году задания этого этапа олимпиады можно было решать не только очно – в университетах и на региональных площадках, но и впервые дистанционно, зарегистрировавшись на сайте Интернет-лицея ТГУ. Этой возможностью воспользовались более 700 школьников РФ. Всего в отборочном этапе в Томске приняли участие 2918 учащихся 9-11 классов. На данный момент обработано 13107 олимпиадных работ.

– Мы не единственные в России, кто проводит олимпиады дистанционно, это уже сложившаяся практика. Перед ТГУ как одним из основных организаторов ОРМО стоит задача вовлечения школьников в олимпиадное движение, поэтому мы предоставили всем желающим возможность удаленного участия, – говорит менеджер по проведению межвузовских олимпиад Михаил Бараксанов. – Ребята поддержали нашу инициативу и активно включаются в работу.

Добавим, что в 2016/17 учебном году ТГУ является организатором и официальной площадкой для 10 олимпиад разных уровней и профилей. Успешное участие в олимпиадах из списка Минобрнауки РФ, то есть победа или призовое место, позволит получить особые права при поступлении – от дополнительных баллов в портфолио до поступления в университет без экзаменов.

В первую очередь это предметы Открытой региональной межвузовской олимпиады школьников вузов Томской области (ОРМО) – история, география; литература*, физика*, математика*, издательское дело*, русский язык* (* олимпиады, дающие в ТГУ дополнительный баллы в счет индивидуальных достижений).

Отборочный этап ОРМО по литературе будет засчитываться за отборочный этап Северо-Восточной олимпиады школьников (СВОШ), отборочный этап ОРМО по физике – за отборочный этап олимпиады «Будущее Сибири». Таким образом, по результатам еще двух олимпиад можно будет поступить в ТГУ без экзаменов.

В 2016/17 учебном году ТГУ впервые является соорганизатором олимпиад «Саммат» по математике и «Звезда» по русскому языку, регионального конкурса (олимпиады) школьников Челябинского университетского округа по обществознанию и иностранным языкам (немецкий язык, английский язык, французский язык). А значит, у старшеклассников появилось еще больше возможностей стать студентами Томского государственного университета.

Результаты отборочных этапов будут размещены на нашем сайте после 20 января 2017 года, тогда же Оргкомитет опубликует и решения заданий.

Заключительный этап ОРМО (очный) пройдет в Томске и на региональных площадках с 25 февраля по 7 марта 2016 года.

Подробнее об олимпиадах школьников – в разделе сайта «Олимпиады, конкурсы»http://abiturient.tsu.ru/olymp/



Возврат к списку