Рейтинги: Томская область заняла 2 место в России по качеству высшего образования и 3 место по его доступности.

1 Февраля 2017

Доступность высшего образования в регионах России проверили эксперты из Института образования ВШЭ. По итогам этого исследования Томская область заняла 3 место по обеспеченности местами в вузах и 2 место по качеству образования.

По мнению авторов, есть три основных фактора, которые влияют на доступность высшего образования, – это обеспеченность молодежи местами в вузах, финансовая доступность и территориальная доступность.

Под обеспеченностью местами подразумевается возможность получения высшего образование всеми, кто этого хочет и у кого есть нужный уровень подготовки. В среднем по стране такая перспектива есть примерно у 33% молодых людей. Что касается регионов, наибольший показатель имеют Курская область (49,6%), Москва и Московская область (49,2%), Томская область (46,4%), здесь самое высокое отношение количества студентов к числу населения в возрасте от 17 до 25 лет.

Если рассматривать соседние регионы, Новосибирская область – на 11 месте, Красноярский край – на 36-м, Алтайский край – на 38-39-м, Кемеровская область делит 59-61 место с Краснодарским краем и Крымом. Стоит отметить, что в половине регионов страны охват меньше 28%.


Ученые также проанализировали вероятность попасть в сильный вуз – такой, где средний балл ЕГЭ абитуриентов выше 70. Предполагается, что чем больше абитуриентов с высокой оценкой их знаний стремятся в конкретный вуз, тем более качественное образование можно в нем получить.

Больше всего студентов 1 курса, которые учатся в сильных вузах, – в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (64,7% от всех первокурсников), Томской (56,9%) и Свердловской (47,2%) областях, Москве и Московской области (38,1%). При этом в 29-ти регионах РФ вообще нет высших учебных заведений, где средний балл ЕГЭ абитуриентов превышает 70.

– За последние четыре года произошел заметный рост среднего балла ЕГЭ наших абитуриентов. В 2016 году этот показатель превысил 75, и здесь мы ежегодно наблюдаем положительную динамику, – отмечает ответственный секретарь приемной комиссии ТГУ Евгений Павлов. – Конечно же, балл ЕГЭ не является единственным критерием измерения качества образования, но одним из самых существенных.


Финансовая доступность определяется суммой индикаторов, в нее входит не только стоимость обучения, но и другие траты – на жилье, питание, проживание. Если затраты слишком велики, потенциальный студент может переехать в другой регион или вообще не станет поступать в вуз. Один из показателей, увеличивающий финансовую доступность, – шансы получить место в общежитии.

Лучше всего ситуация оказалась в Санкт-Петербурге: там большое количество бюджетных мест, высокий уровень доходов, приемлемая стоимость обучения, есть места в общежитиях. Томская область делит 12-13 место с Ярославской областью, Москва и Московская область – на 29-30 месте.


При выборе вуза абитуриенту важен и географический фактор – как проще всего добраться до ближайшего вуза. Очевидно, что в большинстве случаев территориальная доступность связана с размером региона и развитой сетью вузов. Здесь в лидерах Москва и Московская область, а также Кавказ и Краснодарский край, у Томской области – 66 место.

Полный текст исследования размещен по ссылке.


Возврат к списку