Новая магистерская программа: В ТГУ будут готовить первых в России специалистов в области миграции.

6 Февраля 2017

В 2017 году в ТГУ открывается новая магистерская программа «Миграционные исследования», не имеющая аналогов в России: совместно с партнерами из российских и зарубежных университетов планируется подготовка специалистов, обладающих комплексными знаниями о миграционных процессах в Европе и Азии.

По словам руководителя программы, заведующей лабораторией социально-антропологических исследований (ЛСАИ) Ирины Нам, сейчас ситуация с миграцией во всем мире очень напряженная, и создание программы – ответ на дефицит квалифицированных специалистов в этой области.

– В России требуются специалисты, которые не просто владели бы информацией, а могли бы профессионально анализировать комплексные миграционные процессы и влиять на них: как эксперты, как ученые, как управленцы. Мы будем готовить выпускников, способных работать в любой из этих сфер, – подчеркнула Ирина Нам.

Программа междисциплинарная – курсы будут читать не только антропологи, но и экономисты, юристы, социологи, политологи, специалисты в области международных отношений, также предусмотрены спецкурсы от российских и зарубежных экспертов. Студенты изучат проблемы европейской и евразийской миграционных систем, миграционной политики и политики интеграции мигрантов.

В числе российских партнеров программы – МГУ и Иркутский госуниверситет, кроме того, планируется, что у магистрантов будет возможность включенного обучения в европейских вузах – университетах Вены (Австрия), Уппсалы (Швеция) и Варшавы (Польша).

Для обучения по новой программе требуется знание английского и русского языков, абитуриентами могут стать выпускники бакалавриата любых социогуманитарных специальностей. В ТГУ рассчитывают, что программой также заинтересуются студенты и специалисты из Центральной Азии и Европы, желающие получить новую квалификацию.

Набор на программу стартует 3 апреля и продлится до 14 августа, в рамках общей приемной кампании 2017 года. 

Подробнее о программе и условиях поступления можно узнать здесь.

О других направлениях магистратуры ТГУ узнайте в разделе сайта Направления подготовки.

Для справки. Процессы миграции в ТГУ изучаются уже более 20 лет, в последние годы – особенно активно в рамках мегапроекта «Человек в меняющемся мире». Ученые проводят различные исследования в этой области, в том числе в Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов, экспертом которой по Томской области является Ирина Нам.


Возврат к списку