Олимпиадный центр ТГУ проводит для старшеклассников тренировочные сессии.

8 Февраля 2017

6 февраля в ТГУ стартовали тренировочные сессии для победителей и призеров отборочных туров олимпиад, планирующих участвовать в заключительных этапах. Подготовку по пяти основным предметам – математике, физике, истории, химии, географии – организует Олимпиадный центр ТГУ.

– Центр начал работу в сентябре 2016 года, и опыт проведения таких сессий у нас есть, мы проводили их во время осенних каникул, – рассказывает сотрудник Олимпиадного центра, заместитель ответственного секретаря приемной комиссии ТГУ Анна Коршунова. – Сейчас мы также планировали выехать со старшеклассниками в один из летних лагерей, провести сессию форме «погружения», но ситуация с заболеваемостью гриппом не дала нам этого сделать. Было решено организовать тренинги здесь, в университете.

За первые два дня в занятиях приняли участие около 150 учащихся из школ Томска, Северска, сел Томского района – Богашево, Кафтанчиково, Новоархангельское, из Юрги. 

На тренировочных сессиях школьники учатся основным приемам и методам решения олимпиадных задач, разбирают с преподавателями вопросы заключительных этапов олимпиад прошлых лет.

Также одна из важных задач Олимпиадного центра – подготовка к сдаче ЕГЭ. Поскольку для победителей и призеров олимпиад одним из условий поступления без экзаменов является минимальный уровень ЕГЭ 75 баллов – для подтверждения диплома, в программу тренинг-сессий включены и сложные вопросы Единого госэкзамена.

– Со старшеклассниками занимаются лучшие преподаватели – эксперты, председатели городских и областных предметных комиссий по ЕГЭ, опытные наставники подготовительных курсов ТГУ. Занятия мы проводим бесплатно, – добавляет Анна Анатольевна.

6 и 7 февраля прошли тренинги по истории, физике и математике в очной форме, по химии и географии – в дистанционной. До 10 февраля запланированы ежедневные тренировочные сессии по химии, географии, физике (очно), дистанционно – по истории, математике, физике.

Все занятия в очной форме проходят в главном корпусе ТГУ, г. Томск, пр. Ленина, 36:

  • Химия (8 февраля, 16:35 - 20:00, 135 ауд.)
  • География (9 февраля 16:35 - 20:00 135 ауд.)
  • Физика (10 февраля, 17:00 - 18:30, 135 ауд.)

Дистанционная форма участия доступна по ссылке http://webinar.ido.tsu.ru/masterklass/ (для входа указать "Гость" и ФИ). Занятия проводятся по томскому времени:

  • История (8 февраля 15:30 - 17:00)
  • Математика (9 февраля 15:30 - 17:00)
  • Физика (10 февраля 15:30 - 17:00)

Записаться можно через регистрационную форму, а также на главной странице сайта, вверху.

Все вопросы можно задать ответственным за проведение олимпиад: Бараксанов Михаил Сергеевич, Дружинин Иван Андреевич; каб. 128 главного корпуса ТГУ; тт. 8 (3822) 529-672, 8 (3822) 529-772; почта: ormo@mail.tsu.ru.

Для справки. Во время осенних каникул для учащихся Томска и Томского района преподаватели ТГУ провели занятия по подготовке к Всероссийской олимпиаде школьников на двух профильных сменах в детском лагере «Космонавт» и санаторно-лесной школе. Около 100 одаренных ребят приняли участие в тренировочных сессиях по образовательным предметам, лабораторных практикумах, мастер-классах. Мероприятие было организовано Олимпиадным центром ТГУ.


Возврат к списку