Обладатели сертификатов Всероссийской физико-технической контрольной получат до 5 дополнительных баллов в портфолио при поступлении в ТГУ.

13 Февраля 2017

Накануне проверить свои знания по информатике, физике и математике на Всероссийской физико-технической контрольной «Выходи решать!» в ТГУ пришли 48 человек. Более половины из них успешно справились с заданиями и получат сертификаты. Самый высокий результат – 21 балл из 36 возможных – у Евгения Собко, магистранта физико-технического факультета ТГУ.

Задания контрольной решали не только студенты и старшеклассники. Двум самым старшим участникам – по 45 лет, и они набрали достаточно баллов для получения сертификата.

– Задачи предлагались по трем предметам – математике, физике, информатике. Можно было решать их все или выбрать только часть, например, по математике. Заявленный организаторами минимальный порог в 7 баллов преодолели 29 человек, – рассказывает ответственный за проведение контрольной в ТГУ Михаил Бараксанов. – Примерно 20 процентов набрали по 18-19 баллов, в основном это старшеклассники, они смогут получить до 5 дополнительных баллов в портфолио при поступлении в ТГУ в 2017 году.

Идея общероссийских проверочных работ по разным областям школьной программы в последнее время приобретает новые формы. Появляются площадки за рубежом и новые предметы, а в физико-технической контрольной «Выходи решать!» можно было участвовать не только очно, но и дистанционно, через сервис Яндекс. Контест.

– Продумывая работу нашей очной площадки, мы решили также добавить возможность по окончании разобрать все задания с преподавателями из ТГУ, ведь многим хочется сразу узнать, правильно ли они все сделали. На «экспертный совет» осталась примерно половина, в основном школьники, – говорит Михаил Бараксанов.

Эксперты – преподаватели университета Мария Стоянова (ФФ), Андрей Барт (ММФ) и Денис Змеев (ФИнф) – отметили, что самыми сложными для участников оказались задания по информатике, поскольку они требовали специальных знаний. Физика и математика оказались попроще, но все же выше заявленного организаторами уровня 8 класса школьной программы.

Напомним, сертификат контрольной с указанием количества набранных баллов будет учитываться в приемной кампании 2017 года и даст абитуриентам от 2 до 5 дополнительных баллов в портфолио.

Для справки. Всероссийская физико-техническая контрольная «Выходи решать!» организована МФТИ и приурочена к 50-летию его заочной физико-технической школы. Отметим, на базе ТГУ можно пройти и другие всероссийские проверки знаний: «Тотальный диктант» по русскому языку, а также географический и этнографический диктанты. В каждом из этих диктантов в ТГУ ежегодно участвуют по 150-250 человек.


Возврат к списку