В тренировочных сессиях Олимпиадного центра ТГУ приняли участие более 300 старшеклассников.

15 Февраля 2017

В начале февраля для учащихся 8-11 классов – победителей и призеров отборочных этапов предметных олимпиад школьников в ТГУ организовали тренировочные сессии перед заключительными этапами. В занятиях приняло участие 346 человек.

Подготовиться к заключительным этапам олимпиад по истории, географии, химии, физике и математике можно было очно – с опытными преподавателями университета и дистанционно – на площадке Интернет-лицея ТГУ.

– На очных тренингах у нас занимались 11-классники из Томска, Северска и школ Томского района, всего 173 человека. Самыми популярными оказались физика (51 человек) и математика (40 человек). По отзывам преподавателей, ребята хорошо подготовлены и мотивированы, включались в обсуждение и решение задач с большим энтузиазмом. Думаю, у большинства из них хорошие шансы на победу в финальных этапах олимпиад и, следовательно, на поступление в вуз без экзаменов, – говорит сотрудник Олимпиадного центра ТГУ Михаил Бараксанов.

Столько же школьников (173) участвовало в тренировочных сессиях дистанционно, основном из Томской, Кемеровской и Новосибирской областей, Алтая, Хакасии, Тывы, Бурятии, Красноярского края, несколько человек из Казахстана. Наибольший интерес вызвали история (53 человека) и математика (59 человек).

– C этого года наш Интернет-лицей работает совместно с Олимпиадным центром ТГУ, организуя дистанционные олимпиады и мастер-классы. Например, в удаленном формате олимпиады ОРМО приняли участие более тысячи человек из различных регионов. Дистанционную подготовку мы ведем с 2014 года, вебинары проводим через систему AdobeConnect с использованием web-камер и онлайн транслирования доски преподавателя, еще обучаем через систему Moodle, – рассказывает методист Интернет-лицея Елена Мельникова. – Также на сайте Интернет-лицея ТГУ http://il.tsu.ru для старшеклассников организуются бесплатные конкурсы и викторины, есть платные подготовительные онлайн-курсы («Подготовка к ЕГЭ») для поступления в университет, они популярны и востребованы.

Финальные этапы предметных олимпиад школьников стартовали в ТГУ 12 февраля (олимпиада «Звезда» по русскому языку) и пройдут с 18 февраля по 19 марта, а на региональных площадках – с 24 по 28 февраля. Приглашаем победителей и призеров отборочных этапов принять в них участие, подтвердить высокий уровень знаний и получить возможность поступить в университет без экзаменов.

Расписание заключительного этапа межвузовских предметных олимпиад

• ОРМО, литература – 19 февраля
  • ОРМО, физика – 19 февраля
  • ОРМО, история – 5 марта
  • ОРМО, география – 5 марта
  • ОРМО, математика – 12 марта
  • ОРМО, русский язык – 12 марта
  • ОРМО, издательское дело – 12 марта
  • «Будущее Сибири», химия – 5 марта
  • «Будущее Сибири», физика – 26 февраля
  • Северо-Восточная олимпиада школьников, химия – 14 марта
  • Северо-Восточная олимпиада школьников, литература – 15 марта
  • «Саммат», математика – 26 февраля
  • «Физтех», математика – 25 февраля
  • «Физтех», физика – 26 февраля
  • «Ломоносов», психология – 18 февраля
  • «Юные таланты», география – 24 марта
  • Олимпиада Челябинского университетского образовательного округа, обществознание – 19 марта
  • Олимпиада Челябинского университетского образовательного округа, иностранный язык – 19 марта

Время и место проведения финальных этапов можно уточнить в разделе нашего сайта Расписание олимпиад.