11 марта приглашаем на Всероссийскую контрольную Яндекса по математике «Что и требовалось доказать».

20 Февраля 2017

В 2017 году ежегодную всероссийскую контрольную Яндекса по математике «Что и требовалось доказать» впервые можно будет написать в Томске – Томский государственный университет стал партнером акции. 

Проверить свои знания томичи смогут 11 марта, в 16.00, в 229 аудитории главного корпуса (пр. Ленина, 36).

Контрольная состоит из десяти несложных задач, для решения которых достаточно базовых знаний из школьной программы, так что принять участие в ней могут все желающие. На выполнение контрольной дается один час.

– Контрольная ЧТД – очень важная и своевременная. Не случайно именно Яндекс взялся за проведение такой контрольной – без математики его сервисы просто не могли бы существовать. В Томске в этом году контрольную впервые можно решить в вузе – в нашем городе ЧТД примет ТГУ. Надеюсь, что в ней поучаствует большое количество людей, – говорит проректор ТГУ по учебной работе Виктор Дёмин.

После написания контрольной преподаватели ТГУ подробно разберут задачи и ответят на вопросы. А пока можно потренироваться и попробовать решить тестовый вариант контрольной.

Тем, кто хочет написать контрольную в ТГУ, необходимо зарегистрироваться заранее. Проверить себя можно и онлайн — на сайте ЧТД задачи будут доступны 11 марта в течение суток, начиная с 16:00.

Для справки. Яндекс организовывает контрольную «Что и требовалось доказать» в третий раз. В прошлом году в ней поучаствовали 24,4 тысячи человек из России, Беларуси, Украины, Казахстана и других стран. С контрольной справились примерно 60% участников, а 13,4% получили пятерку.


Возврат к списку