«Университет открытий»: Ученики Томского гуманитарного лицея вышли за рамки школьной программы на лекциях преподавателей ТГУ.

9 Марта 2017

Высшее образование со школьной скамьи

История России и международных отношений, литература, обществознание и журналистика – этим предметам были посвящены лекции преподавателей Томского госуниверситета для старшеклассников Гуманитарного лицея. Занятия стали возможны благодаря проекту ТГУ «Университет открытий».

Курс по истории международных отношений провел для школьников профессор ИФ Владимир Румянцев, а доцент филологического факультета София Суханова рассказала об особенностях античной литературы и «феномене Гомера». Аспирант ИФ Виталий Мясников прочитал лекции об образовании Древнерусского государства и роли варягов в этом процессе, о существовании древнерусской народности и восприятие наследия Древней Руси как общего фундамента истории России, Украины и Беларуси.

По отзывам школьников, было очень интересно узнать про борьбу древних восточных и западных империй от настоящего эксперта, ведь каждый преподаватель – профессионал своего дела, и ему есть чем поделиться.

– Выход из рамок школьной программы и методов школьного обучения готовит старшеклассников к новой для них системе обучения в вузе, а дополнительная информация помогает определиться с выбором специальности. Такой опыт, несомненно, полезен, – считает начальник управления нового набора ТГУ и куратор проекта «Университет открытий» Евгений Павлов.

В марте образовательный проект «Университет открытий» ТГУ начал новый сезон научно-популярных лекций, и старшеклассников ждет еще больше увлекательных и полезных лекций от ведущих преподавателей и ученых ТГУ.

Так, на лекции «Солнечный свет и его влияние на биосферу» первые слушатели уже узнали, как Солнце сформировало многообразие живой жизни на Земле и как солнечная энергия влияет на процессы в природе. Провела занятие кандидат географических наук, доцент кафедры метеорологии и климатологии ГГФ Ольга Носырева.

Ближайшим событием станет лекция «Литература в Интернете»: 11 марта в 15.00 старший преподаватель кафедры общего литературоведения, издательского дела и редактирования ФилФ Вера Баль расскажет о современном явлении писательства в Сети, а также обсудит плюсы и минусы такого вида литературы.

Мероприятия проекта «Университет открытий» бесплатны для всех желающих. Для участия необходимо записаться по телефону 8(3822) 529-672 или зарегистрироваться на нашем сайте (форма регистрации – вверху на главной странице).

Все дополнительные вопросы можно задать сотрудникам Управления нового набора ТГУ: тт. (3822) 529-672, 529-772, е-mail: pk@mail.tsu.ru.

Информация о новых лекциях «Университета открытий» также доступна в Календаре событий на сайте.


Возврат к списку