80 томичей написали в ТГУ контрольную по математике от Яндекса

13 Марта 2017

Накануне в ТГУ прошла всероссийская контрольная от Яндекса по математике «Что и требовалось доказать». В Томске она организована впервые, и главным партнером акции стал госуниверситет. 80 томичей проверили, насколько хорошо они помнят правила вычисления веса, расчет процентов и умеют их применять.

Томичи решали контрольную в течение часа. Она состояла из десяти несложных задач, для решения которых достаточно было базовых знаний из школьной программы. Например, нужно было определить время, за которое пылесос очистит комнату определенной площади, рассчитать вес арбуза.

Некоторые участники пришли целыми семьями, например, Игорь Попов решал контрольную вместе с дочерью Александрой и сыном Арсением.

– Мы не первый раз семьей участвуем в такой акции – ходили на диктант по русскому языку, например. Это полезно: можно посмотреть, как много помнишь со школы, и как умеешь применять свои знания, – говорит Игорь Попов. – Мне показалось, что задания не сложные, и я со всем справился.

После написания контрольной преподаватели ТГУ доценты механико-математического факультета Леонид Гензе и Андрей Барт подробно разобрали предложенные задачи и способы их решения.

– В этом году исполняется 100 лет физико-математическому образованию в ТГУ, кроме того, 14 марта пройдет традиционный праздник «День числа Пи», поэтому контрольная от Яндекса – очень важная и своевременная, – говорит сотрудник Управления нового набора Гизат Тажин. – Не случайно контрольная именно по математике – без нее сервисы Яндекса не могли бы существовать.

Результаты контрольной будут опубликованы в блоге Яндекса. Те, кто решил не менее 9 задач, получат оценку «отлично». «Четверку» получат те, кто решил 7 или 8 заданий. От 4 до 6 решенных задач обеспечат твердую «тройку».

Добавим, что ТГУ регулярно становится партнерами таких акций по проверке знаний, как Тотальный диктант по русскому языку, Большой этнографический диктант и Всероссийский географический диктант. Кроме того, в 2017 году университет принял участие во Всероссийской физико-технической контрольной «Выходи решать!» по информатике, физике и математике.


Возврат к списку