Школьники Томской области учатся основам предпринимательства

14 Марта 2017

В Томской области стартовали выездные предпринимательские школы, организованные Региональным центром развития образования и Институтом инноваций в образовании ТГУ. 4 и 11 марта такие школы прошли в Кожевниковском и Первомайском районе.

Посетить мероприятия смогли ребята из соседних районов – Бакчарского, Кривошеинского, Шегарского, Асиновского, Верхнекетского, Зырянского и Тегульдетского, всего более 100 учащихся 8-11 классов. Партнерами проекта стали Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства Томской области и группа компаний «EduTech».

– Тематика школы – «Предпринимательская проба», здесь старшеклассники разрабатывают идеи, которые смогут осуществить в течение 2017 года при поддержке студентов-тьюторов из ТГУ и других вузов. С коллегами-предпринимателями мы представляем реальные кейсы, и, как владельцу бизнес-проекта, мне интересны подходы нынешней молодежи к решению различных задач, – комментирует координатор совместной образовательной программы ТГУ «Предпринимательство и лидерство» Святослав Грибенников.

Святослав добавляет, что предприниматели не только делятся знаниями, но и черпают вдохновение для своих проектов: берут на заметку нестандартные решения, которые предлагают старшеклассники, делают выводы по отношению к своей деятельности и как педагоги, и как бизнесмены.

Студенты томских вузов – резиденты Молодежного кадрового резерва провели для школьников игру на партнерство и взаимодействие и мастер-классы: Дмитрий Волков (СТИ НИЯУ МИФИ) – не тему «Продвижение продукта на рынке», Александр Паныч (ЮИ ТГУ) – «Правовой аспект предпринимательской деятельности».

В ходе Школы учащиеся смогли сформировать свои замыслы в полноценные проекты, о которых в начале мая расскажут в ТГУ на Весенней конференции школ-партнеров. Экспертами предпринимательской секции этой конференции станут бизнесмены, а школьники – авторы лучших проектов будут награждены памятными призами и дипломами, дающими дополнительные баллы при поступлении в ТГУ.

25 марта цикл встреч завершит предпринимательская школа в селе Молчаново. Для участия в ней приглашаются команды образовательных организаций – 7 обучающихся и 1 педагог. Заявки принимаются до 20 марта на электронный адрес Kovalev@education.tomsk.ru .

Для справки. Цикл выездных предпринимательских школ проводится в рамках регионального проекта «Формирование предпринимательской компетентности детей и молодежи Томской области на 2016-2020 годы». Школы организованы при информационной и организационной поддержке межмуниципальных центров по работе с одаренными детьми «Бизнес-старт» на базе МАОУ «Кожевниковская СОШ № 1» и «Траектория» на базе МБОУ ДО «ЦДОД» Первомайского района.

Фото: https://vk.com/rcro_tomsk


Возврат к списку