Пять факультетов за три дня, или как в ТГУ получить образование будущего

15 Марта 2017

10-13 марта в ТГУ проходил профориентационный практикум «Образование будущего» для старшеклассников – слушателей факультета довузовской подготовки. Организаторами выступили Экскурсионно-просветительский центр (ЭПЦ) музеев и Управление нового набора ТГУ. Участниками практикума стали более 100 школьников, среди которых были и гости из других городов – Новосибирска, Кемерово, Юрги.

– Выпускник, к которому мы стремимся, должен не только иметь исследовательский склад ума. Главное сейчас – уметь жить и работать в условиях неопределенности, временности знаний, быть готовым завтра сменить свою профессию, – отметил на открытии практикума проректор ТГУ по учебной работе Виктор Дёмин. – Но самое главное за время обучения – это понять, чего вы хотите. Если у вас есть определенные планы на жизнь, то реализовывать их надо в университете: именно здесь вы получите хороший жизненный опыт.

Практикум был ориентирован на социогуманитарные специальности – этот выбор объясняется большим количеством учащихся, которые занимаются на подготовительных курсах по истории, обществознанию и готовятся к сдаче этих экзаменов. На практикуме был представлен широкий спектр направлений подготовки исторического, филологического, философского факультетов, факультета психологии и юридического института ТГУ.

Многие из участников за три дня практикума с интересом посетили все 5 площадок. Студенты и преподаватели не просто презентовали свои факультеты, но и активно включали участников семинара в разные виды деятельности – мастер-классы, семинары, викторины, деловые игры. Например, на филологическом, известном своими исследованиями в области когнитивной лингвистики, старшеклассники познакомились с работой этой лаборатории и самостоятельно прошли несколько лингвистических тестов. Историки предложили ребятам викторину – соотнести разные предметы быта и веры с этносами, к которым они принадлежали. Также по росписи на веере школьники попытались определить, представителю какого из традиционных народов Востока принадлежал этот предмет.

– Всем очень понравилась именно такая форма профориентационной работы. После первой встречи с ИФ, когда они посмотрели направления подготовки, многие подходили и спрашивали, будет ли так же выстроена работа на других факультетах, – говорит директор ЭПЦ музеев ТГУ Людмила Панкратова. – В начале мероприятия мы опрашивали участников, кто из них уже определился с выбором факультета, и таких оказалось немного. Думаю, что после практикума, выбрать свою специальность многие смогут более осознанно.

Как добавила Людмила Владимировна, такое масштабное профориентационное мероприятие в новом формате проводится впервые. Однако работа в этом направлении будет продолжена, и следующий практикум – по естественнонаучным специальностям – состоится в мае.

Добавим, что на сайте ЭПЦ доступна запись на экскурсии. Подробную информацию о предстоящих мероприятиях для школьников, студентов и гостей университета можно найти в Календаре событий сайта Абитуриент ТГУ.

Для справки. Экскурсионно-просветительский центр музеев ТГУ объединяет работу всех университетских музеев по направлению просветительской деятельности. На данный момент Центр реализует три программы для разных групп посетителей – для школьников, для студентов университета и для гостей ТГУ. Кроме того, музеи участвуют в ежегодных общегородских акциях, таких как Ночь музеев и День томича.


Возврат к списку