Неделя высоких технологий в ТГУ: экскурсия на рыбную ферму, секреты лазерной физики и главный праздник математиков

16 Марта 2017

В ТГУ идет VI Неделя высоких технологий и предпринимательства. В течение пяти дней школьники принимают участие в интересных научно-образовательных мероприятиях, подготовленные сотрудниками и студентами университета.

13 марта 

одной из первых стала выездная экскурсия для школьников из СОШ № 30. В рамках темы «Биотехнологии – шаг в будущее» ребята посетили инновационное предприятие «Томск-Экология», занимающееся воспроизводством форели, осетра и стерляди для томских водоемов.

Тему биотехнологий продолжили сотрудники научных лабораторий ТГУ, где ведутся работы с генетически модифицированными растениями, проводятся исследования микроорганизмов, участвующих в «оздоровлении» водных экосистем, а также решаются другие важные задачи. Старшеклассники узнали о совместных исследованиях со специалистами университетов Финляндии, США, Австрии, стажировках томских студентов-биотехнологов в зарубежных университетах и перспективах трудоустройства выпускников.

Практическое занятие «От лампочки к лазеру» посетили 18 учащихся девятых и десятых классов. Школьники узнали много нового о свойствах света и успешно применили полученные знания на практике с помощью современных приборов – лазера, дифракционной решетки, спектрометра. Работа проходила в двух лабораториях: спектральных методов в криминалистике и спектроскопии координационного рассеяния и лазерной физики.

14 марта 

сотрудники и студенты механико-математического факультета отметили один из главных праздников математиков – Международный день числа Пи. Гостями и одновременно его участниками стали 120 томских школьников, а также учащиеся Первомайской СОШ.

– День числа Пи – это величайший праздник для всех математиков. Тем более что первым настоящим математиком считается человек, у которого фамилия начиналась на эту букву – ПИфагор! В его школе была группа избранных учеников, которые овладели истинным знанием жизни, и впоследствии от них произошло название «математик», – отметил на открытии депутат Законодательной думы Томской области, один из старейших томских профессоров-математиков Лев Пичурин. – В математике страшно много нового, интересного и даже забавного. Занимайтесь ею!

Старт праздника был дан ровно в 3 часа 14 минут. Сначала студенты и преподаватели ММФ рассказали о разных сторонах жизни факультета, причем сделали это в необычном формате – видео с популярным «Mannequin Challenge». Кроме того, гостей познакомили со столетней историей физико-математического образования в ТГУ и, конечно же, рассказали об истории появления и некоторых традициях Дня Пи и необычных свойствах этого числа.

Затем школьники отправились в кругосветку, где на каждой из станций им предложили разнообразные задания, и сыграли в математическую игру «Что? Где? Когда?». Как отметил заместитель декана ММФ по воспитательной работе Леонид Гензе, именно эта часть программы интересует учащихся больше всего – на игру зарегистрировались 17 команд. Завершился праздник уже традиционным для ММФ чаеПИтием с ПИрогами и ПИченьем.

15 марта 

ученые-климатологи познакомили старшеклассников с современными методами получения метеорологической информации при помощи космических спутников и рассказали, что помогает прогнозировать климатические катастрофы.

Напоминаем, что Неделя высоких технологий и предпринимательства завершится 17 марта, и еще можно успеть на лекции и мастер-классы по актуальным темам современных технологий в разных областях науки:

  • В 15:00 в 11 корпусе ТГУ (ул. Федора Лыткина, 28 г) – экспериментальная сессия от радиофизиков «Чародеи XXI века из НУиНУ».
  • В 15:00 в ауд. 128 главного корпуса – сбор на мастер-класс «Работа со спутниковыми навигационными системами».
  • В 15:00 и 16:00 в СФТИ (пл. Новособорная, 1; ауд. 211) – интерактивная лекция «Умные материалы и нанотехнологии».

Записаться можно по эл.почте pk@mail.tsu.ru или телефону 8(3822) 52-96-72. Ответственная за программу: специалист отдела профориентации и работы с регионами Управления нового набора ТГУ Мария Дмитриевна Вареник.

Расписание Недели в ТГУ доступно по ссылке.

Для справки. Неделя высоких технологий и предпринимательства проходит при поддержке Росатома, Роснано, Роскосмоса и Объединенной ракетно-космической корпорации под эгидой Министерства образования и науки Российской Федерации. В Томске партнерами недели выступают Региональный ресурсный центр Школьной лиги Роснано в Томске и Томский информационный центр по атомной энергии. С полным списком мероприятий Недели в Томске можно ознакомиться на сайте проекта.


Возврат к списку