Каникулы в ТГУ: Школьники вместе с учеными оценят, чем дышат томичи

22 Марта 2017

Совместный проект преподавателей, магистрантов программы «Изучение Сибири и Арктики» ТГУ и школьников томской гимназии №55 одобрен экспертами на конкурсе томского отделения Российского географического общества. Идея проекта «Город зеленого цвета» в том, чтобы на протяжении года мониторить состояние окружающей среды возле главных образовательных учреждений Томска, выявлять источники загрязнения и делать прогноз изменения состояния городской среды.

Первый опыт взаимодействия школьников и магистрантов состоялся в рамках «Каникул в ТГУ». Участники проекта отбирали пробы снега в Университетской роще и на прилегающей территории. Группа школьников, которые интересуются химией и экологией, вместе с учителем химии Еленой Архиповой в ближайшие дни будут фильтровать снеготалую воду и исследовать ее осадок, изучать под микроскопом, проводить микробиологический анализ в лабораториях университета.

– Снег в городской среде – один из наиболее важных и информативных компонентов. Но в ходе проекта мы планируем рассмотреть город в комплексе: и шумовое загрязнение, и воздействие автотранспорта, оценить размещение отходов и территориальное планирование, – рассказывает Лариса Колесниченко, преподаватель магистерской программы «Изучение Сибири и Арктики». – Этот проект является примером непрерывного экологического образования.

Под руководством магистрантов и аспирантов ТГУ школьники узнают о проблемах города, научатся пользоваться лабораторным оборудованием и применять современные методы экологических исследований. Руководитель проекта – Ксения Никитчук, менеджер магистерской программы «Изучение Сибири и Арктики» ТГУ.

Добавим, что на конкурс томского отделения РГО было подано 25 проектов, 11 из них признаны лучшими и будут представлены на рассмотрение попечительскому совету. 


Возврат к списку