«Университет открытий» приглашает старшеклассников на увлекательные лекции

29 Марта 2017

Научно-образовательный проект ТГУ «Университет открытий» продолжает цикл общедоступных и увлекательных лекций для школьников и всех желающих.

Программа на март–май 2017 года

«Развитие человека в цифровом обществе»

• 29 марта
  • Танцевальный зал Центра культуры ТГУ

Компьютеры, планшеты, смартфоны, фильмы в 3D и даже электроплиты, управляемые через Wi-Fi. Прогресс, конечно, облегчает жизнь, но как он влияет на самого человека?

Как думает человек, живущий в век информационных технологий, как меняются его мыслительные процессы, о последних исследованиях в области социологии, психологии, нейрофизиологии и о том, какие существуют генетические факторы развития и обучения человека, расскажет во время открытой лекции «Как развивается человек в цифровом обществе» доктор психологических наук, заведующий кафедрой психологии личности Олег Валерьевич Лукьянов.

Это ведь и вас касается. Не правда ли?

«Сон и сновидения»

• 4 апреля
  • ауд.128 главного корпуса

В среднем во сне мы проводим треть жизни и давно доказано, что сновидения видят все. Сны – отражение наших эмоций, чувств, их задача разъяснять непонятное и подсказывать способы решения сложившихся ситуаций.

Так какие же процессы происходят с нами во время сна? О функциональном значении сна и сновидений расскажет профессор Биологического института Татьяна Алексеевна Замощина.

«Do you speak…?»

• 12 апреля
  • ауд.128 главного корпуса

Кураж Бомбей и Эльф Торговец, …знакомые имена? Лучшие переводчики, которые подарили свой голос огромному числу сериалов. Именно из-за их перевода популярные ситкомы стали еще популярные.

Почему машина не сможет полностью заменить человека в сфере перевода, какие современные технологии используют современные переводчики и как эта профессия будет выглядеть в будущем, расскажут специалисты факультета иностранных языков.

Участников ждет профессиональный мастер-класс по синхронному переводу. То, что нужно перед экзаменом.

«Как работает мозг»

• 17 апреля
  • ауд.128 главного корпуса

Память бывает очень разной: ты без проблем вспоминаешь, как крутить педали на велосипеде, испытываешь тревогу на месте, где тебе было страшно, или забываешь все, что учил во время экзамена. Чтобы понять, как работает память, ее необходимо изучать на уровне отдельных клеток: именно там записываются воспоминания.

О памяти и психологических состояниях расскажет доцент Биологического института Зоя Кузьминична Вымятнина.

«Автор умер, да здравствует проект: издатели в поисках писателей»

• 25 апреля
  • 16:30-18:00
  • ауд.128 главного корпуса

Не продается вдохновенье, но можно рукопись продать… Какие рукописи сейчас готовы покупать издатели? Кто делает книгу бестселлером – писатели, издатели или читатели? Как современные писатели просыпаются знаменитыми?

Встречу проведет старший преподаватель филологического факультета Вера Юрьевна Баль.

«Правда и вымыслы о гипнозе»

• 17 мая
  • 16:35-18:10
  • ауд.128 главного корпуса

Гипноз – странное явление. При помощи гипноза людям помогают избавиться от их вредных привычек и преодолеть неприятные воспоминания. Вокруг этой темы издавна слагаются мифы и легенды. Кто-то считает это магией, кто-то наукой.

О природе, стадиях и видах гипноза, о применении гипноза в лечебных целях расскажет профессор, кафедры физиологии человека и животных Юрий Валентинович Бушов.

Мероприятия проекта «Университет открытий» бесплатны для всех желающих. Для участия необходимо записаться по телефону 8 (3822) 529-672 или зарегистрироваться на нашем сайте (форма регистрации – вверху на главной странице).

Все дополнительные вопросы можно задать сотрудникам Управления нового набора ТГУ: тт. (3822) 529-672, 529-772, е-mail: pk@mail.tsu.ru.

Информация о новых лекциях «Университета открытий» также доступна в Календаре событий на нашем сайте.