ТГУ – в топ-100 университетов мира по качеству преподавания

6 Апреля 2017

Томский государственный университет укрепил свои позиции в международном рейтинге университетов Round University Ranking (RUR) и вошел в Серебряную лигу. По сравнению с прошлым годом, ТГУ поднялся на 71 пункт и сейчас занимает 256 место в общем рейтинге и третье в России.

В рейтинге RUR деятельность университетов оценивается по 20 индикаторам и четырем направлениям деятельности: преподавание, исследования, интернационализация и финансовая устойчивость. По качеству преподавания ТГУ поднялся на 75 место и занял вторую строчку среди российских вузов. По уровню интернационализации Томский государственный университет улучшил свои позиции на 83 пункта (300 место в мире), по исследовательской деятельности – на 85 пунктов (483 место).

– Наше укрепление в рейтинге обусловлено высокими позициями по репутационным индикаторам в разделах показателей «Преподавание» (201-250 место), «Исследования» (201-250 место), «Интернационализация» (351-400 место). Это очень важный параметр – внешняя оценка независимых экспертов, – комментирует директор Информационно-аналитического центра ТГУ Ирина Жолобова.

Данные по репутационным индикаторам собирает компания Clarivate Analytics (прежде Thomson Reuters), которая для этого проводит специальное исследование. В нем принимают участие от 10 до 12 тысяч ученых с высокими показателями индекса Хирша и публикационной активностью, согласно базе данных Web of Science Core Collection.

Напомним, в рейтинге QS ТГУ сейчас занимает 377 место, в рейтинге THE входит в группу 501-600.


Возврат к списку