Школьники Железногорска совершили «Космическое погружение» вместе с ТГУ

11 Апреля 2017

На профориентационной смене «Космическое погружение» в Железногорске сотрудники Томского государственного университета познакомили старшеклассников, интересующихся космосом, с возможностями ТГУ, а также в составе жюри оценили проекты спутников.

Мероприятие было организовано партнером ТГУ – АО «Информационные спутниковые системы». Такие трехдневные «погружения» сотрудники «ИСС» проводят для будущих абитуриентов из Красноярского края каждую весну. Количество участников обычно около 100 человек.

Чтобы ребята могли точнее определиться с будущей профессией, организаторы приглашают представителей вузов, готовящих специалистов для космической отрасли. Этому обучают и в Томском госуниверситете – на радиофизическом, физико-техническом и факультете прикладной математики и кибернетики. На профориентационных встречах школьников познакомили с направлениями подготовки в ТГУ и особенностями приемной кампании 2017 года.

На лекциях и практических занятиях, организованными молодыми инженерами «ИСС», участники смены также узнали об основах проектирования и управления спутниками, материалах, из которых они изготовлены (композиты, сплавы, металлы), и составных частях, об орбитах и запуске спутников на орбиту. Затем команды разрабатывали собственные конструкции космических аппаратов.

Оценивала проекты конкурсная комиссия под руководством первого заместителя генерального конструктора АО «ИСС» Виктора Косенко. В состав жюри вошел старший преподаватель РФФ ТГУ Михаил Политов. Варианты спутников, предложенные учениками 10-11 классов, впечатлили экспертов. По их мнению, идеи этих космических аппаратов вполне могли бы стать курсовыми студенческими работами.

– В течение трех дней мы вместе с ребятами проходили все этапы работы над проектами. Интересно было наблюдать, как у ребят загорались глаза во время выполнения проекта и появлялся азарт, желание сделать лучше свой спутник. Изюминкой этого года стало использование элементов автоматизации, когда созданный аппарат реагировал на источник света: спутник вращается вокруг своей оси, останавливается, когда определяет самый сильный световой источник, и раскрывает антенны, – рассказал Михаил Владимирович. – Всех участников смены, которые захотят связать свою образовательную траекторию с ТГУ, мы пригласили на наш форум «Таланты Сибири» для одаренных школьников.

Для справки. Программа целевой подготовки реализуется в АО «Информационные спутниковые системы» с 2003 года, Томский государственный университет является одним из давних партнеров компании. Подготовку специалистов в рамках целевого набора для АО «ИСС» в ТГУ ведут на радиофизическом факультете (направление подготовки «Радиофизика») и факультете прикладной математики и кибернетики (направление подготовки «Прикладная математика и информатика»); по общему конкурсу специалистов для космической отрасли также готовят по направлению «Баллистика и гидроаэродинамика» (ФТФ).

Фото: https://vk.com/pogruzka_v_kosmos


Возврат к списку